Всю жизнь мы с мужем старались обеспечить детей и вырастить их честными людьми, но они бросили меня на старости лет

Родители всегда жаждут того, чтобы их дети выбились в люди и жили жизнью достойных людей. Поэтому им и приходится жертвовать своими силами, энергией и временем ради того, чтобы воспитать в новом поколении правильные моральные ценности. Умный сын всегда придет на помощь и сможет посодействовать семье в самой критичной ситуации. Умная дочь тоже не будет отсиживаться в стороне. Но для этого в них нужно вложить определенное количество усилий. И без этого просто никак.



Но бывает и так, что характер наследников может подвести в самый неподходящий момент. Причины могут быть самые разные, начиная от банально «подлой» натуры и заканчивая неправильным окружением. Наверняка узнать, к сожалению, не получится. Именно поэтому многие состоятельные люди предпочитают чтобы их дети учились в частных школах. Чтобы не было проблем с их ближайшими друзьями. Многие из нас слышали о ситуациях, когда ребенок рос нормальным, воспитанным человеком. А потом раз и попадал в «дурную компанию». И всё, на будущем круглого отличника можно смело ставить крест.

Умный сын

Уж никогда не могла бы подумать, что дожив до пенсии я стану самой натуральной нищенкой. Ведь всё у меня в жизни было в порядке. И с мужем всё хорошо, и с детьми всегда находили общий язык. Ну, почти. Про деньги я, как и любой здравомыслящий человек, думала. Но никогда не боялась, что их просто не станет. Ведь откладывала средства, а когда муж еще был жив, то мы даже путешествовали вместе. Оборачиваясь сейчас назад, даже не сразу и в голову приходит, когда именно всё пошло наперекосяк.

Во-первых, наша семья всегда строилась на одном простом принципе: чтобы чего-то достичь нужно очень сильно постараться. Нельзя давать какие-то поблажки человеку просто так. Это только сделает его более слабым. А с твоей стороны это будет медвежья услуга, так что никаких уступок просто не может быть. Я работала, например, до самых седых волос. И мой муж тоже полностью вкладывался в развитие семьи. Жаль, не дожил, сердце не выдержало.



Во-вторых, нужно всегда понимать, к чему ты стремишься, какими будут твои действия и мотивы, скажем, через год или пять лет. Вот в плане работы я, например, всегда держала особый блокнот и часто записывала туда свои мысли. Детей тоже приучила вести дневники. Чтобы они всегда могли перелистнуть свои записи и увидеть собственный прогресс в жизни, учебе, а потом и в работе. Так меня учили мои родители, такой же подход я стараюсь советовать и всем вокруг.

Поэтому для меня было довольно странным читать записки дочери о том как они проводят время вместе с ее парнем. Когда она окончила школу, у нее появился некий Дима. Я ничего плохого в этом не видела: ну возраст такой, погуляют, за руки подержатся. Не сидеть же ей вечно дома. Но вот, судя по ее мыслям в дневнике, прогулками за руку там у них далеко всё не заканчивалось. А становиться бабушкой в тот момент я не собиралась. Да и вообще, глупо это. Ставить крест на своем будущем из-за разыгравшихся гормонов.



Вот поэтому я запретила Лиле, своей дочери, видеться с ее парнем. Муж меня поддержал и я надеялась, что вопрос будет полностью утрясен. Но дочка решила выбрать наихудший из всех возможных вариантов. Сбежать из дому и переехать к своему ухажеру. Этот конфликт продолжался полтора года: то мы находили дочь и забирали назад, домой. То она снова сбегала. Знали бы вы, как это тяжело. Но, в конце концов, всё закончилось тем, что Лиля вышла замуж. Нас на свадьбу, ясное дело, никто не приглашал. С тех пор я больше с дочкой не общаюсь. Мне надоело постоянно бегать за ней, да еще и, думаю, что ее отцу это здоровья никак не прибавило. Поэтому моим решением было оборвать всё наше общение и просто принять тот факт, что в нашем будущем жизненные пути матери и дочки больше не пересекутся.

Так что я обратила свое внимание на младшего сына, Никиту. Честно говоря, с учебой у него было всё не слава Богу. Поэтому я и попросила мужа, чтобы он больше занимался сыном. Но где-то в этот период он и начал плохо себя чувствовать. И поэтому я взялась за сына с двойной силой. Нельзя было допустить, чтобы оба наших ребенка выросли бесперспективными людьми. Я знала что парень увлекался футболом. Но спортом, как мне кажется, нормально заработать ни за что не получится. Разве что у тебя от природы будут какие-то феноменальные физические данные. А этим мой сын никогда похвастать не мог.



Было очень тяжко прощаться с мужем, вот так. Когда один твой ребенок самостоятельно портит свою жизнь где-то неизвестно где. А другой ребенок находится в другом городе, в ВУЗе. И даже не может приехать, так как должен быть на сдаче экзаменов. Это был самый настоящий кошмар. Но как-то, всё же, мы его пережили. Никита получил хорошее образование, набрался знаний и приехал назад, в поисках работы. Ему не было интересно оставаться на том же месте, потому что по его же словам конкуренция была сильно большая, да и нечего нам было жить порознь после кончины его отца. И мне спокойнее.

И… Всё. С того времени я поняла, что воспитала своих детей совершенно не так, как всегда хотела. С Лилей всё понятно, но Никита за время, что пробыл в другом городе, изменился кардинально. Конечно, я была в курсе того что он не самый смышленый молодой человек на свете. Но я же хорошо знала его, как сына и человека. После приезда он был сам на себя не похож. Перестал смотреть за собой, бриться, носить нормальную прическу. Теперь он был больше похож на молчаливого грузчика или работника порта. Парень изменился до неузнаваемости.



Peels Работу он, впрочем, нашел. Но не совсем по профессии и с окладом, почти что с мою пенсию. Копейки. Я, конечно, попыталась выяснить, что стало с психикой моего ребенка. Но он перестал меня слушаться, общался сквозь зубы, а потом просто ушел из дому. Нашел себе какую-то женщину, старше его на 7 лет и начал жить с ней. Как вы понимаете, я не хотела повторять свою ошибку дважды. Ссориться с сыном из-за его выбора было, как минимум, очень глупо. Поэтому я просто попросила Никиту не забывать приходить иногда ко мне в гости. Хоть с подругой, хоть без нее. Но особого эффекта мои слова не возымели.

Так что теперь я одна, живу на свою небольшую пенсию, точнее, выживаю. Понятия не имею, как там и что с моей дочерью. Она, видимо, так меня и не простила. А сын, вроде как, и живет совсем не далеко. Но мы с ним стали совершенно чужими. Я начала подозревать что так на него повлияла кончина отца. Но наверняка ничего сказать не могу, это просто не в моей компетенции. Скоро у Никиты день Рождения, однако я боюсь что мы его проведем раздельно друг от друга. А мне даже нечего ему подарить, разве что какую-то мелочь из собственных вещей.



Так получилось, что я попыталась стать своим детям идеальной матерью, а мужу — самой лучшей и практичной женой. И вот к чему меня это привело. Печально осознавать, что жизнь твоя прожита совсем неправильно и зря. А так хотелось бы получить хотя бы еще одну попытку. Может, в этот раз я бы всё сделала верно.