Какими были дискотеки в СССР и под какие хиты танцевала советская молодежь

Молодость так же быстротечна, как и любимая песня. Вот только песню можно поставить на повтор, а молодость, увы, вернуть нельзя. Одним зимним холодным вечером мне на глаза попалась подборка музыки 80-90х годов. И я решила устроить себе вечер воспоминаний. Ах, какие веселые были танцы на дискотеке в городском парке.



Дискотеки появились гораздо позже, где-то в девяностых. А мы с подружками бегали на танцы. Каждую субботу в городе устраивали танцы. Летом на открытой площадке в парке, зимой в доме культуры. Вход стоил всего 50 копеек, поэтому почти каждые выходные мы собирались своим девичьим коллективом. По одной мы никогда не ходили, не принято было как-то. Да мы вообще тогда были все коллективные. Общались, шутили, знакомились с кавалерами подружек, обсуждали моду, новости и книги.



Танцы на дискотеке

Кстати, с кавалерами знакомились тоже на танцах. Тогда не было интернета, гаджетов и социальных сетей. Знакомились на остановках, на работе или на танцах. Именно на танцах, большинство советских семей, закладывали первый кирпичик будущей ячейки общества. А происходило это примерно так. Девушки надевали лучшие свои наряды или брали у подружки напрокат. Помню, мы собирались все вместе у кого-то дома и каждая приносила свои лучшие наряды. И тогда мы все вместе коллективно выбирали кто в чем пойдет. Смешно было и весело.



Парни тоже очень ответственно подходили к подготовке к танцам. Вообще в наше время не принято было ходить неопрятно. Как-то всегда старались в чистом, поглаженном, даже если и простенько, но обязательно в чистом. Вот и парни старались произвести впечатление на понравившуюся девушку. А мода в 80-х уже была разнообразной и каждый старался выделиться из толпы. Конечно девушки не соглашались на медленный танец с первым встречным. На танцплощадке должна была возникнуть симпатия.



Танцы как фундамент создания семьи

Кстати о музыке. Сейчас можно найти в YouTube подборку танцевальных хитов, чтобы понять ту атмосферу. Хотя нет, ее надо было прожить. Мама мне рассказывала, что их танцы 60-70х годов были под живую музыку. Как правило, на танцы приезжал местный вокально-инструментальный ансамбль и играл свои песни или перепевал модных исполнителей. Наши танцы уже больше были под магнитофонные записи. Магнитофона обязательно было два, потому что процесс перематывания кассетной пленки был длительный и нужно было еще угадать и попасть в начало нужной композиции. Большие колонки чтобы музыка разносилась на весь танцпол и обязательно какая-то цветомузыка, часто даже самодельная.



Музыку крутил, как тогда называли, диск жокей. Это был самый влиятельный человек на танцах. От его настроения зависело какие хиты будут играть, он перематывал пленку на кассетах и объявлял какая песня будет следующая. Самыми крутыми на танцах были те, кто знали лично диск жокея. Тогда можно было к нему подойти и попросить поставить любимую песню или поздравить кого-то с праздником. Песни диск жокей, как правило, ставил строго по плей-листу, который доводила комсомольская партия. Отступать от этого плей-листа было не желательно.



Музыка восьмидесятых

В 80-е в СССР появилось много интересных исполнителей и групп. В моду вошел рок, который конечно же не нравился правительству. Под запрет часто попадали такие исполнители как ДДТ, Кино, Аквариум, Наутилус. Западная эстрада тоже была под жесткой цензурой. Тина Тернер, AC/DC, Kiss, Scorpions это сейчас их можно слушать когда хочешь и сколько хочешь. Тогда же наши власти нас берегли от влияния загнивающего запада. Шансон тоже никогда не звучал на танцплощадках. А вот Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Юрий Антонов и другие звучали регулярно. Но нам это нравилось, песни были энергичные и веселые.



С развалом Союза танцы сменились на дискотеки, а в плей-листах все больше стало звучать иностранных исполнителей. Много что изменилось, помимо песен. Сейчас у молодежи совсем другие предпочтения и стремления. Это не плохо и не хорошо, так и должно быть. У каждого своя незабываемая молодость и свои взгляды на жизнь. А ты помнишь свои танцы на дискотеке? Напиши в комментариях свои воспоминания молодости.