Из-за тонких стен я постоянно слышу ссоры соседей, но недавно я узнала о них кое-что шокирующее

Имеет ли право женщина на то, чтобы закатить истерику, если ей что-то очень сильно не нравится в ее доме? Наверное, может. По крайней мере, общество это не порицает. С другой стороны, имеет ли право мужчина начать истерить и учинить скандал, при тех же вводных? Скажем так, мнения довольно неоднозначны. Но почему? Если все мы — люди и одинаково переживаем критические моменты в своих жизнях. Неужели это признаки социального неравенства?



Отбросим в сторону походы к психологу. Да, у нас это всё чаще и чаще практикуется в последнее время, но не достаточно массово, чтобы говорить о какой-то внятной статистике. Мужчины и женщины одинаково подвержены стрессу, но если первые могут выговориться, например, с подругами, то что остается вторым? В рабочем коллективе их не поймут. В дружеском — высмеют, это как минимум. Остается лишь расслабить нервы с помощью старого, но совсем недоброго метода, который особенно хорошо виден на дне стакана. А это запускает всё новые и новые проблемы. Замкнутый круг какой-то.

Закатить истерику

Мои соседи — люди с особым характером и складом ума. Уж поверьте мне, я их знаю, как никто. Хоть книгу пиши, биографическую. Обоим по пятьдесят с лишним лет, шумные и очень даже не скупые на слова. Вообще, трудно не следить за их жизнью, не подслушивать, когда даже между нашими квартирами стены, как лист картона. Вот я и вынуждена быть их личным летописцем, без особого, правда, желания.

Его зовут Николай, а ее — Тамара. Не знаю, сколько они уже женаты, но старушка сверху говорит, что давно. И ссорятся они каждый день с самого начала их общей жизни. С одной стороны, история довольно драматичная, ведь у них нет детей, видимо дело в чьем-то здоровье. С другой — дело житейское, ведь их ругань ни одного раза не касалась темы наследников. Наверное, это их мало беспокоит. Причина же их нелюбви друг к другу кроется… Да во всём на свете, если честно.



Неделю у них были скандалы по поводу вредной привычки супруга. Николай, как я поняла, большой любитель подымить. Почему претензии к нему появились как-то одномоментно, я не знаю. Но, по-видимому, Тамара как-то спохватилась о том, сколько же денег уходит на это вонючее дело и решила высказаться по этому поводу. «Дурак старый, да сколько же можно! От тебя опять несет этим табаком<! Скоро легкие выплюнешь, да еще и за свои же деньги! (вообще, она сказала другое слово, более «народное», но я его, пожалуй, заменю)». С его стороны — негодующий басистый бубнеж.

На следующий день — приблизительно та же «беседа». И на все последующие тоже. Потом — затишье. Я даже удивилась, случилось чего? Но нет, вижу же их из окна. То он на работу идет, то она из магазина. Живы, значит. Может, помирились. Нет. Опять скандал. Но повод у него уже немного другой, хотя, касающийся всё той же темы. «Да сколько же ты можешь жрать?! Только пузо набивает и ничего не делает. На вот, иди в магазин, купи себе блок и пусть хоть из одного места у тебя этот дым идет, хоть холодильник от тебя отдохнет, пакость ты такая!» В ответ всё тот же бубнеж, но немного в другой тональности.

Но если вы думаете, что Коля и Тома — типичная пара, в которой жена пилит мужа по поводу и без, вы не на тех нарвались. Иногда я могу расслышать, что говорит супруг, когда находится в той части квартиры, что ближе к моей комнате. Но в том случае бубнит уже его вторая половина. Видимо, одно помещение вместе они предпочитают не делить.



«Тома, ты меня уже задолбала! (опять же, сохраняю за собой право подавать текст не в оригинале, а с небольшими правками) Вышла из ванной — собери всю свою дребедень к себе в шкафчик. Почему я должен этим заниматься с самого утра?!» Понимаю, некоторым женщинам просто генетически бывает несвойственно убирать за собой средства по уходу. Ну, впрочем, как и мужчинам. Но неужели это стоит того, чтобы начать ссору, которая закончится криками и руганью? Поберегли бы нервы!

И я привела лишь малую часть того, что мне приходится выслушивать вот уже полтора года, с тех пор, как я начала снимать себе квартиру в этом доме. Что поделать, на работе зарплатой не балуют, а других вариантов-то и нет. Пересказывать все темы для ссор этих двоих мне попросту не хватит сил.



Но если вы думаете, что мой случай — это лишь очередная история, каких море, обычная повесть, которые случаются в каждом доме. С хорошим концом, типа «но жили они, по итогу, долго и счастливо, ведь любили друг друга своей, чистой и настоящей любовью», то я вынуждена буду вас разочаровать. Так сказать, добавлю ложку дегтя в бочку… Дегтя.

Пару дней назад я узнала от всё той же бабули, которая живет на этаж выше, удивительную правду Николая и Тамары. И, возможно, секрет их совместной жизни в целом. Дело в том, что они… Оба ходят «налево» друг от друга. И даже более того, оба об этом знают. Но совершенно не подают вида. Это в их то возрасте и социальных условиях.

Оказывается, супруг Тамары уже давно находится в неких отношениях с одной женщиной, живущей в соседнем с нами районе. Она то ли кассирша, то ли уборщица в круглосуточном магазине. Они, бывает, гуляют вместе, почти что в обнимку и совсем этого не страшатся. Я сама, признаться, не видела своих соседей дальше нашего двора, но не верить пожилой женщине просто не вижу смысла. Зачем ей врать?



А сама Тамара крутит шашни с другим мужчиной. Усатым и в кожаной куртке. О нём информации никакой нет, видимо, тот еще шпион. Так что, люди, проживающие со мной по соседству, не так и просты, как это может показаться на первый взгляд. Но лично меня интересует другой вопрос. А именно, в чём смысл их сожительства? Они точно не брат и сестра, это ясно на сто процентов. Вместе они уживаются как кошка с собакой и эта информация тоже подтверждена. В чём же всё-таки причина?

Я, в свои почти что 30 лет, тоже имела практику сожительства с мужчиной. Правда штампа в паспорте у нас не было, а жили мы по большой любви. Ну как, временами большой, потом уже поменьше. У нас тоже иногда возникали ссоры на бытовом уровне. Рутина не щадит никого, это всем известно. Я даже иногда подумывала, а не найти ли мне любовника? Но это всегда было только со злости, да и то не всерьез. А тут…



Может мне кто-то объяснить, как взрослые, зрелые люди позволяют себе жить в таких условиях? Чтобы устраивать друг другу истерики практически каждый Божий день, а потом идти к другим, прекрасно зная всю картину происходящего? Или это приходит с возрастом, да и то, только избранным? Видимо, моего жизненного опыта не хватает даже для того, чтобы осознать хотя бы вершину этого айсберга. Но, признаюсь честно, данный случай стал для меня настоящим откровением. Скажу даже больше, полностью изменил мои взгляды на некоторые аспекты жизни.