Почему в каждой советской квартире висел ковер на стене и откуда взялась эта мода

С коврами на стенах у меня связаны самые теплые воспоминания, потому что они родом из детства. Сейчас довольно сложно встретить ковер на стене, особенно если ты не в гостях у бабушки. Даже странно, что такой глобальный тренд практически подчистую канул в Лету, еще и заслужив напоследок нелестную репутацию. В 2000-х считалось, что это не просто пережиток прошлого, но и демонстрация дурновкусия. Все старались сделать ремонты на европейский лад. Но колесо времени неустанно крутится, и кое-кто уже пожалел о том, что выкинул советское старьё — самое время вспомнить о том, почему стоит вернуть ковер в гостиную.

Тебя никогда не удивляло, почему же ковры во времена СССР имели такую бешеную популярность? На это было как минимум 5 причин, но только одна из них сохранила свою актуальность до наших дней. Более того, не только сохранила, но и приумножила. Догадываешься какая?

Почему было так важно приобрести ковер в гостиную



Откровенно говоря, ковры вешали не только в гостиных, но также и в спальнях. Единственное место в доме, где это было неуместно, — кухня (из практических соображений). Во всех остальных случаях ковер был просто необходим. Давай же вспомним, что это за случаи и какой из них может заставить тебя проверить чулан на наличие старого ковра.

Ковер вместо косметического ремонта

Старые хрущевки строили быстро и, к сожалению, не всегда качественно. Неровность некоторых стен было не скрыть даже пестрыми обоями, а стоимость выравнивания была высокой что тогда, что в наши дни. Она также занимала уйму времени! А установка ковра на стену занимала от силы полчаса.



И, если мы уже вспомнили об обоях, достать их в то время было очень непросто. Многие квартиры изнутри были отделаны голой штукатуркой. А если и удавалось добыть рулон приличного размера, то лепить его приходилось на некачественный или вовсе сваренный вручную клей. Обои расползались еще до того, как их подносили к стене. Поэтому клеить приходилось быстро и, как результат, не всегда ровно. Так что еще 50 лет назад ковры на стене часто скрывали или неровные стены, или штукатурку, или какую-то погрешность.

Отличная звукоизоляция

За тонкими стенами было прекрасно слышно, о чём говорят соседи. Но ковер устранял это досадное недоразумение. К слову, этим свойством ковров в наши дни пользуются рок-банды. Их репетиционные студии и по сей день обвешаны и застелены коврами, потому что у них отличное шумоподавление.



Проблема теплоизоляции

В старых домах не только тонкие стены, но и сквозняки. Да и центрального отопления раньше хватало не всем. Эта проблема зимой была особенно страшна для жителей угловых квартир. Но ковер на стене хорошо решал ее, одновременно защищая от сквозняка и удерживая в доме тепло. Спать у стены, закрытой ковром, было намного комфортнее.

Ковер в гостиную и особая эстетика

Мериться коврами было в порядке вещей: у кого он круче, новее, экзотичнее, дороже. Это было что-то вроде коллекционирования марок, только на другом уровне. Но, если задуматься, традиция обвешивать жилище коврами очень древняя, ей не одна тысяча лет. Мы позаимствовали ее у восточных народов, которые таким образом не только утепляли жилище, но и придавали ему особый уют и мягкость.



Престиж и выгодная инвестиция

И, наконец, самая важная причина, по которой наши с тобой бабушки и дедушки так любили ковры, — статус! Ведь ковры были не чем-то, что можно было позволить себе купить на каждый день. Стоимость хорошего ковра чаще всего была равна нескольким месячным зарплатам. При среднем доходе 120 рублей в месяц, хороший ковер стоил 400 или 500, а ковры ручной работы нередко достигали ценника в 800 и 1000 рублей. Уже тогда это считалось выгодным вложением, которое было принято держать на виду. На пол обычно стелили ковер подешевле, а тот, что подороже, отправлялся на стену.



Ковер был прекрасным подарком для молодоженов. Кроме того, ковры считались хорошим приданым и ценным наследством — их передавали из поколения в поколение. Так что, можно сказать, этот предмет интерьера был показателем семейного благополучия и стоил он немало. Так было в давние времена и отчасти даже в нынешние.

Сколько стоит ковер в гостиную из СССР

Конечно, не каждый ковер имеет заоблачную цену, но многие из них. Особенно те, что достались от позапрошлого поколения. Определить, стоит ли твой ковер больших денег, довольно просто. Во-первых, он должен быть сделан из натуральных материалов, лучше всего из шерсти. Во-вторых, ему не менее 40 лет. Такой ковер, если он был выпущен в небольшом тираже, можно спокойно продать за 500 долларов.



Ручная работа всегда ценится выше, но определить ее поможет только специалист из антикварной лавки. Редкие декоративные ковры из Азербайджана, например, уходят с молотка за 1000 долларов. А некоторые большие и хорошо сохранившиеся ковры эпохи СССР стоят 2000 долларов. Ценители такого вида антиквариата советуют не выставлять ковры на продажу в Интернете, а участвовать в живых аукционах, куда приходят настоящие ценители.

Почему ковры снова в моде

Конечно, это уже не те ковры красно-коричневого цвета, на которых мы разглядывали узоры в детстве. Но один из трех лучших голландских дизайнеров, Пит Хейн Эк, использует ковры, превращая их во что-то среднее между мягким покрытием пола и мебелью. Плоские ковры он считает слишком банальными, но ковровая мебель и ковровые стены — почему бы и нет? Другой дизайнер с восточными корнями, Родерик Вос, и вовсе коллекционирует кусочки ковров, сшивая в одно единое целое.



По коврам в свое время прошлись такие маэстро, как братья Буруллеки и Росс Лавгроув. Во время Миланской недели дизайна пару лет назад была представлена целая коллекция модных ковров! И это только верхушка айсберга, ведь в современный дизайн снова вернулся мягкий предмет интерьера. Снова в тренде сочетание деревянного пола и уютного ковра на стене или на полу.



Unsplash Получается, что, покупая ковер в приданое дочери, советская бабушка могла сделать выгодную инвестицию. Проблему составляет только специфика хранения подобных изделий. На стене ковру, конечно, лучше. Но регулярная чистка и бережное хранение просто необходимы, если ты хочешь сохранить свои «активы» до тех пор, пока они не поднимутся в цене.