Наш знакомый электрик рассказал, как существенно уменьшить счета за электричество, пара важных нюансов

Где-то в мире плата за электроэнергию больше, где-то меньше. Но руководства всех развитых стран единогласны в одном: ресурсы нужно беречь и экономить. И дело тут не только в сухих цифрах. Еще важен аспект энергетической безопасности (что мы видим уже сейчас своими глазами) и экологической устойчивости (что надеемся никогда на себе не почувствовать). На фоне растущих тарифов на электроэнергию экономить приходится всем: и огромным производствам, и обычным семьям. Но как это сделать эффективнее всего?



Естественно, владельцы производственных мощностей пользуются особыми тарифами, их плата за электроэнергию отличается от платы простого обывателя. Ничего удивительного в том, что, например, государственные предприятия работают по особенным тарифам. Другое дело, как сэкономить обычным людям, чтобы комфортно пользоваться бытовыми приборами и другой техникой в наше неспокойное и нестабильное время? Не будем врать, это дело непростое, но абсолютно выполнимое. Нужно только подходить к делу с умом и трезво смотреть на вещи.

Плата за электроэнергию

LED-лампы

Начнем, наверное, с самого простого и очевидного. Человеческий ум давно уже стал на путь прогресса, но некоторые всё еще предпочитают пользоваться устарелыми технологиями, и очень зря. В данном случае мы имеем в виду использование старых ламп освещения. Зачем и почему — вопрос другой. Но всё же странно было бы не упомянуть о такой «новинке» на рынке, как LED-лампы.

Что же в них такого особенного и зачем вообще их покупать? Для начала стоит упомянуть о приятных бонусах этой технологии, а именно:



Больший ресурс, по сравнению со своими предшественниками. Среднестатистическая LED-лампа работает 25000 часов. Что во много раз больше ресурса стандартной лампочки. А потребляют на 70–80 процентов электроэнергии меньше. Что, очевидно, очень положительно может сказываться на балансе твоего кошелька. При этом световая отдача и размах световой температуры у нового поколения ламп намного шире и богаче. А еще интенсивность света у них можно изменять и настраивать под себя. И это тоже стоит учитывать.

Кроме того, такие лампы намного безопаснее. Из-за экономичного потребления энергии LED-лампы намного меньше нагреваются. А это важно в контексте пожарной безопасности. Нет шансов, что от лампы нагреется плафон или что она когда-нибудь лопнет сама по себе. Чем, кстати говоря, часто грешат лампы прошлого поколения. Ну и еще в их состав не входит ртуть или опасные для человека газы. Экологичность, опять же, играет здесь важную роль.



Но ничего идеального, к сожалению, в этом мире не бывает. И некоторые минусы у LED-ламп всё же имеются. Например, цена. Да, в долгосрочной перспективе экономия очевидна. Но в моменте покупать лампы нового поколения обойдется, конечно, дороже. Стоит это сразу же учитывать. Ну и, не отходя от темы денег, упомянем, что знаменитая гарантия, которая дается на любую из LED-ламп, распространяется только на случаи, когда она полностью и сама выходит из строя. Бывает так, что лампы продолжают работать, но со временем их свет становится более тусклым. В таких случаях деньги никто возвращать не будет. И хотя подобных примеров можно привести совсем немного, у некоторых пользователей осадок на душе это может оставить.

Энергоэффективная техника

Оказывается, в магазинах техники часто можно заметить кроме ценника еще и энергетические метки, указанные возле того или иного товара. Начиная от A+++ и заканчивая D или даже E. Что значат эти загадочные буквы и зачем они вообще нужны? Откроем тайну: всё дело в том, сколько электроэнергии потребляет данное устройство. Самая дорогая, но в то же время и самая экономная техника начинается именно со значения «А+++». И дальше по алфавиту.



Очевидно, что и в этом случае всё работает на перспективу. Кроме сэкономленной электроэнергии, дорогие наименования еще и дольше работают. Но покупатель очень часто не хочет думать наперед и выбирает то, что доступнее для его кармана именно в данную минуту. К сожалению, это чревато ранними поломками и немалыми чеками за энергопотребление. Выводы уже делай сам.

Правильное использование бытовых приборов дома

Это не фэншуй и никакая не наука. Просто нужно с умом подходить к расположению некоторых приборов у себя дома. Нет смысла долго расписывать, поэтому приступим сразу к делу.

Холодильник нельзя ставить возле источника тепла. Он от этого работает не рационально и только быстрее ломается. Газовая плита и батарея — плохие соседи для этого вида техники. Кроме того, не стоит постоянно держать холодильник забитым продуктами. Так холодный воздух внутри камеры будет плохо циркулировать, вследствие чего мотор будет в постоянном напряжении. А это никогда не идет ему на пользу.

А вот стиральную машину, наоборот, советуем загружать полностью. Без фанатизма, конечно, но ее конструкция рассчитана на подобные загрузки. «Экономный режим», кстати, реально делает свое дело, он экономит. Добавь к этому стирку при низкой температуре и энергопотребление твоей машинки здорово упадет, чего мы все и добиваемся.



Peels И, наконец, электрочайник. Он потребляет довольно много энергии, но лишь пока работает, то есть греет воду. В связи с этим научись заливать в него ровно такое количество воды, которое тебе нужно. Так он сможет быть в активном состоянии гораздо меньшее время, чем, собственно, сэкономит тебе какие-то деньги. Просто, но эффективно.

Плата за электроэнергию и личная инициатива

Никто не сможет помочь тебе лучше, чем ты сам. Даже при использовании всех «хитростей», которые мы привели выше, экономия может так и не наступить, если к ней наплевательски относиться. Например, не выключать свет в комнатах. Многие люди попросту бывают рассеянными и забывают, что они делали несколько мгновений назад. Такая природа, ничего не поделать. А потом они уходят на работу и, приходя обратно домой, замечают, что вся квартира светится от включенного ими же ранее света.

Молодежь, которая своей жизни не ведает без компьютера, часто сознается в том, что банально его не выключает. А что, вдруг захочется посмотреть какой-нибудь сериал или послушать музыку из колонок? Это что, ждать, пока техника снова включится? Нет, лучше пускай уж работает, ничего ей не будет. И получается, что сотни часов системный блок работает вхолостую. Это уже не говоря о телефонных зарядках и других гаджетах. За ними вообще мало кто смотрит.



Peels В итоге хотелось бы подчеркнуть, что, обретая полезные привычки экономии на собственном опыте, потихоньку можешь приучить к ним и всех остальных жильцов. Было бы желание и подход. Заставлять «из-под палки» никого, конечно же, не стоит. Всё дело в воспитании и положительных вибрациях. Но хуже от соблюдения некоторых простых правил точно никому не станет. Да и плата за электроэнергию уменьшится. Нужно просто уметь уважать себя и свой труд. А остальное придет со временем. И это также касается многих других сфер жизни. Стоит лишь приложить чуточку усилий.