ЮНЕСКО признала вальс Евгения Доги одним из четырех музыкальных шедевров XX века

Культовый вальс Евгения Доги из кинодрамы «Мой ласковый и нежный зверь» получил высокую оценку от экспертов ЮНЕСКО. Произведение вошло в четверку музыкальных шедевров прошлого века. Его любят невесты и школьные выпускники. Почти 40 лет вальс звучит с театральных подмостков, в ЗАГСах, ледовых дворцах и на городских площадях. Музыкальные критики ставят его в один ряд с классической «Метелью» Г. Свиридова.



Instagram Евгений Дога снискал славу композитора, который умеет писать музыку для кино. Он мог тонко чувствовать сюжетную линию и переживания киноперсонажей. Музыканты говорят, что для этого нужен особый талант. Чтобы создать такую нежную проникновенную мелодию, вероятно, нужно самому полюбить на всю жизнь. Так ли это? Сегодня мы раскроем тайны сердца маэстро Доги.

Евгений Дога

За свою насыщенную карьеру Евгений Дмитриевич создал музыку для двух сотен фильмов. Его легендарные мелодии давно «ушли в народ». Они открывали Олимпиаду в Москве в 1980 году и в Сочи в 2014-м. Талант молдавского композитора уважал и бывший американский президент Рональд Рейган. Сегодня народному артисту СССР — 86, и по его жизни можно снять кино о любви.



Будущий маэстро родился в 1937 году в молдавском селе Мокра. Его воспитала овдовевшая мать. Из послевоенного детства Евгений Дога запомнил скудную еду, бедность и… оркестр в сельском клубе. Тогда маленького Женю очаровал блеск инструментов, сила музыки и мощь, с которой дирижер руководил музыкантами. После школы Дога поступил в кишиневское музучилище. Дальше — консерватория.

Одержимость музыкой не покинула Евгения и в 25. Он сутками напролет занимался в общежитии, а вечерами катался по пустынным улицам на мотороллере. Однажды вечером он встретил на улице милую незнакомку и предложил подвезти. Та согласилась. Был конец лета, теплая южная ночь, а девушка Наташа на следующий день уезжала обратно в Москву: здесь она гостила у кишиневской тетки.



Wikimedia

Влюбиться за три часа и на всю жизнь

Молодые люди не могли наговориться. Это была судьба! Три часа пролетели в одно мгновение, и, когда Евгений привез Наташу домой, та с порога заявила тетке, что выходит замуж. Композитор вспоминает, что сам не решился бы сделать предложение. Но их желания совпали, и он был глубоко благодарен девушке за смелость и инициативу.

Устроили целых три пышных свадьбы: в Кишиневе, Москве и в родном селе Евгения. Совсем юная влюбленная Наташа с радостью приняла главное условие молодого мужа: музыка всегда будет на первом месте. Дога не хотел обманывать любимую и давать ложные обещания. Честно признался: семья, супруга, дети — после музыки.



Wikimedia Жена спокойно приняла это условие. Легко и радостно выучила румынский язык — по народным сказкам, ведь тогда не было языковых курсов. И так же легко приняла главенство музыки в душе любимого. Девушка сразу углядела большой талант в супруге и взяла на себя роль его музы и помощницы. У пары родилась дочь Виорика. Ее воспитали в любви к прекрасному.

Евгений Дога и его вальсы на века

Евгений Дмитриевич и Наталия Павловна вместе уже более 50 лет. Композитор живет на два дома: в Москве он творит музыку, а в Кишиневе его ждет любимая жена, обустраивая семейное гнездышко. Маэстро предпочитает проводить свои дни в спокойной обстановке. Он не любит тратить время и силы на шумные мероприятия и сборища.



Wikimedia Уединение вдохновляет его к творчеству, и в одночасье композитор создает волшебные мелодии. К примеру, вальс «На катере», «Парижский каскад», «Граммофон», музыку к фильмам «Мой ласковый и нежный зверь», «Табор уходит в небо». Тонкие кружева мелодий, наполняющие душу пьянящим счастьем и красивой печалью. И, безусловно, глубокой безграничной любовью.



По словам Доги и его супруги, за полвека совместной жизни они ни разу не поссорились. Их брак не осквернили и поклонницы. Как не влюбиться в талантливого человека, создающего шедевральную музыку на века? Но Дога всегда бдительно охранял рубежи своей семьи и не пускал в нее третьих лишних. По его убеждению, семья строится на взаимном доверии.



Wikimedia

Секрет семейного счастья от Евгения Доги

Евгений Дмитриевич уверено заявляет: чтобы быть счастливым в браке, важно не вторгаться в жизнь своего супруга. Это дарует абсолютную свободу. В одном из интервью композитор поделился, что показывает жене далеко не все музыкальные наработки. Творчество — это форма любви, а разве можно пересказать любовь, не утратив смысл?

Дога называет себя патриархальным семьянином, который выбрал жить в одном браке всю жизнь, а развод считает недостойным и постыдным делом. При этом музыкант подчеркивает: он человек далеко не ласковый и мягкий. Маэстро склонен бурно проявлять свои чувства: порой тепло, порой жестко и строго, без сюсюканий.



Wikimedia Семья Евгения Дмитриевича — это уютная и теплая компания самых близких людей, родных по крови и духу. Благодаря их сплоченности композитор Дога вот уже много десятилетий благословляет мир своей музыкой.

А какой вальс Евгения Доги тебе нравится больше всего? Поделись с нами в комментариях.