Если ты совершил ту же ошибку, что и я, поставив декабрист в это место, то вскоре его листья опадут, убери его немедленно

Пейзаж за окном всё больше погружается в осенне-зимнюю серость, а значит, наступает звездный час декабриста. Обладатели этого популярного комнатного растения начинают наслаждаться долгожданным цветением уже в конце ноября. Продолжается оно до самого февраля, если ты правильно за ним ухаживаешь. Листья декабриста хранят несколько секретов, без знания которых он попросту сбросит бутоны.



Unsplash Кому-то может показаться, что декабрист — капризное растение, а опадание бутонов — непредсказуемая трагедия! Однако у ботаников свое мнение на этот счет. Оказывается, процесс цветения легко контролировать.

Листья декабриста: правильный уход и температурный режим

Давай по порядку: что из себя представляет шлюмбергера, она же декабрист или зигокактус? Это эпифитный кактус, родиной которого являются тропические леса Бразилии, Ямайки и Гватемалы. Именно поэтому цветение приходится на зимние месяцы северного полушария. Как раз тогда, когда на его родине самый разгар лета.

Казалось бы, где мы, а где экватор? Но комнатный температурный режим полностью отвечает запросам экзотического растения, которое прекрасно чувствует себя в домашних условиях. Вопрос только в привычках самого декабриста, которые остаются всё теми же даже в тысячах километрах от дома. И самая важная из них — здоровый сон.



Unsplash

Когда декабрист впадает в спячку

Чтобы декабрист зацвел буйно и надолго, ему нужно хорошенько набраться сил. У него два периода покоя в году, во время которых он превращается в самое неприхотливое растение, о котором только можно мечтать. Первый начинается с августа по октябрь, второй сразу после цветения — с февраля по март. Во время второго цветок отдыхает после своего перформанса. В это время нужно перенести декабрист в затемненное место, полностью прекратить подкормки, сократить полив с 2–3 раз в неделю до 1–2.

Особенно важен именно летне-осенний период, который воспринимается декабристом как зима. В это время можно не бояться переохладить растение, наоборот — ему необходимо ощутимое понижение температуры до 12–14 градусов, а иногда и до 8–10. Так что постарайся подыскать место вдали от солнечных лучей и батареи. Для этих целей отлично подойдет утепленная лоджия или балкон.



Соблюдение режима сна и бодрствования — залог к успешному началу цветения. И как только оно начнется, останется только сохранить его на максимально возможный период времени. А без этого не обойтись без знания нескольких простых правил.

Как ухаживать за декабристом во время цветения

В это время ему нужна поддержка, регулярный полив и достаточно солнечного света. Правда, необходимо всегда помнить, что зигокактус предпочитает расти в густых тропических лесах. Прямые солнечные лучи не самые лучшие его друзья. Рассеянный свет подходит ему больше всего. Поэтому воздержись от того, чтобы ставить его прямо на подоконник!

И самое важное: ни в коем случае не перемещай растение с места на место, когда оно зацвело. Именно это является основной причиной, по которой декабрист может сбросить бутоны в один миг.



Возможно, ты слышала истории, подобные этой. Кто-то из твоих друзей или знакомых принес домой декабриста в разгар цветения. На полке магазина от него невозможно было оторвать глаз! А стоило только принести его домой — и он тут же сбросил листья. Такое случается, если твой новый питомец почувствует резкую смену температуры. А зимой это особенно популярная ошибка: из теплого магазина на мороз, с мороза в теплую квартиру. В общем, хуже не придумаешь.

Так что еще один совет: лучше воздержаться от покупки зигокактуса в холодную пору года.



Листья декабриста: секреты ухода за зигокактусом

Как ни парадоксально для растения, которое любит проливные дожди, перелив для него губителен. В лесах влага распределяется равномерно, чего не скажешь о горшке. Лучше поливать декабриста чаще, но небольшими количествами. Почва должна оставаться влажной, а поддон — сухим. К сожалению, большинство шлюмбергер погибает именно из-за перелива. Растение очень уязвимо перед грибковыми заболеваниями корневой системы.

Что немаловажно, влажной должна быть не только земля, но и воздух. Если же никак не получается добиться цветения, да и в целом цветок выглядит вяло, похоже, в твоем доме слишком сухой воздух. Это, к слову, не слишком полезно и для людей, и для домашних животных. Прекрасное решение — увлажнитель для воздуха, чтобы поддерживать комфортную атмосферу с показателем влажности около 45 %.



Некоторые смекалистые владельцы декабриста держат горшок в ванной. И это прекрасное решение для столь влаголюбивого растения. Не забывай, что корневая система у зигокактуса слабая, а часть питательных веществ он берет именно из воздуха. Главное, чтобы в ванной было достаточное количество света.

Чем подкармливать декабриста

В этот важный период зигокактусу особенно необходимы калий и фосфор. Именно эти два компонента отвечают за формирование бутонов, их размер и количество. Лучше всего для этих целей подойдет раствор кальциевой селитры и настой на яичной скорлупе. Тогда листья декабриста будут зелеными, а цветы пышными.



И последняя простая истина, с которой знакомы, должно быть, все любители домашних растений. Вода прямиком из-под крана не нравится шлюмбергере, лучше дать ей отстояться несколько дней. При этом ботаники подчеркивают: во время цветения лучше поливать декабрист теплой водой. Ведь зимой можно забыться и поставить бутылку рядом с окном или балконом, а вода пониженной температуры заставит цветущее растение испытать немалый стресс.



Зигокактус сам по себе очень спокойный и сговорчивый питомец, особенно во время спячки. При должном уходе он проживет не менее 25 лет! В целом, цветение зависит от трех факторов: хорошего сна, температуры и полива. Придерживайся инструкций, указанных выше, и декабрист обязательно порадует тебя пышным алым цветом на протяжении всей зимы.