Объявился бывший муж и попросил денег на лечение, по голосу я поняла, что ситуация критическая

Какая женщина согласится дать деньги бывшему мужу? Либо очень в него влюбленная, либо та, которая испытывает к нему глубокое уважение. К сожалению или к счастью, таких статистически очень и очень немного. Всё дело в том, что зачастую разводы сопряжены с обидами, претензиями и неразрешенными проблемами. Что логично, иначе бы их просто не было. Да и, что греха таить, современные женщины в принципе считают финансирование мужского пола делом зазорным и противоестественным.



Peels Однако в жизни случаются разные ситуации. Наперед просто невозможно предугадать, что случится завтра. Так что судить кого-то со стороны — дело не очень благоразумное. Бывшие муж и жена, как ни крути, когда-то были семьей. А чужая семья, как известно, потемки. Всегда нужно полностью знать все детали и только потом уже делать какие-то выводы.

Деньги бывшему мужу

Для меня, обычной деревенской девушки, свадьба была мечтой всего детства. Поэтому, когда мой будущий муж, как в кино, встал на одно колено и вручил мне кольцо, я сразу сказала ему да. Без раздумий. Знали бы вы, сколько времени вся деревня обсуждала эту новость! Виталик перед этим тайно уехал в город, никому ничего не сказав, нашел ювелирный магазин, отдал, наверное, несколько своих зарплат, чтобы удивить меня и добиться. Воспоминания, которые мне никогда не надоедят и не забудутся.



Peels Я любила его. Правда. Той наивной, чистой любовью, которой любят только раз. А он, я знаю, любил меня. Было много разговоров и попыток переехать из нашего села в город, устроиться на хорошую работу и завести много детей. Но жизнь — это не сказка. Чтобы переехать куда-то, нужны деньги. А мы тогда молодая пара. Без богатых друзей или знакомых. А наши родители, даже имей бы они нужную сумму, всё равно были против нашего переезда. Так что этой мечте не суждено было сбыться.

Тем не менее Виталий не сидел на месте, а много работал. Так что мы уже через несколько лет встали на ноги, купили неплохой дом, начали обживаться. Я даже перестала думать о переезде, зачем? И в деревне можно жить с комфортом, если так подумать. К тому же вскоре у нас появилось пополнение. Дочка Наташа. А что еще нужно ребенку, если не свежий воздух, натуральная еда и забота родителей? Мужу тогда даже дали повышение по такому поводу, так что денег нам на всё хватало. В городе, наверное, было бы сложнее.

Так мы жили и не тужили. Дочь росла, я работала в полсмены на почте, а муж ходил на завод. Время от времени мы выезжали в город ради культурного времяпровождения. Ребенку надо было показать, что такое театр, как живут другие люди, шум городских улиц. Мы же в деревнях не совсем уж дикие, вы не подумайте. Просто для нас вдохнуть прохладный утренний воздух полной грудью не роскошь, а нормальное положение вещей. Ну да ладно, это я что-то замечталась.



Так вот, когда Наташе исполнилось 16 лет, мой супруг вдруг начал странно себя вести. Приходил поздно, был раздражен, иногда мог и прикрикнуть. Я боялась, что его понизили на работе, но он боится признаться. Но он сам вскоре мне всё рассказал. Другая женщина. Давно. Вот уже как полгода. Если раньше Виталик думал, что это несерьезно, то теперь он был вынужден признать, что всё зашло слишком далеко. Настолько, что он больше не может терпеть и хочет подать на развод. Это будет хотя бы честно.

А потом как в тумане: какие-то бумажки, документы, долгий грустный разговор, и вот я одна с дочкой, в нашем доме. Бывший муж не выставлял претензий на наш дом. Более того, исправно платил алименты, даже сверх того. А когда моя мама заболела, навещал ее и сам покупал дорогие лекарства. И всё же он ушел к другой. Это был уже не мой муж.

Я полгода ходила как привидение. Похудела на 15 килограммов, даже Наташа просила меня успокоиться и отпустить ситуацию. Но было трудно. Подруга посоветовала мне найти какого-то другого мужчину, но это была провальная идея. Кого? В нашей-то деревне? Я больше не могла видеть взгляды соседей и вообще других наших жителей. Ведь я хорошо знала, что сарафанное радио всем им уже поведало, как меня с юной дочерью бросил муж. Одну. И до сих пор его любившую.



Хотите узнать, как я выбралась из этого вязкого, гнетущего состояния? Помог случай. К нам в гости приехала моя тетя, которая уже 5 лет жила за границей. Сильная, харизматичная женщина. Узнав о моей драме, она просто сказала, что одолжит мне несколько тысяч долларов, чтобы я уехала с ней на работу за границу. Там, в районе эмигрантов, есть полно работы, так что даже местный язык учить необязательно. Я хорошенько подумала и решила, что хуже уже быть не может. Поговорила с дочерью, и та меня поддержала. Родители согласились приглядеть за Наташей, так что небольшие сборы — и вот я уже лечу в другую страну.

5 лет как я нахожусь в Италии. С тех пор я на многие вещи взглянула под другим углом. Я даже и не подозревала, что жизнь может быть настолько… другой. Здесь тоже нет спешки, очень вкусная еда и свежие продукты. Но в остальном это для меня совершенно новый мир. Я выучила язык, начала зарабатывать и познакомилась с новым мужчиной. Наташа выросла, теперь ей самой уже сделали предложение. Но она не спешит с ответом, хотя мне по секрету сказала, что просто ей пока что страшно, но она в шаге, чтобы дать положительный ответ.

Я и до того высылала деньги ей и родителям. Но у меня наконец выдалась возможность сделать дочери на свадьбу хороший подарок. Квартира в городе. Хорошая квартира, а не типичный скворечник с пыльными коврами на полу. Я считаю, моя дочь должна выехать из деревни любой ценой. Потому что столько возможностей, сколько она там упускает, — это просто нелепо. Понимаете, я люблю свою малую родину. Но в современном мире нельзя не выходить за рамки.



Наташа рассказала мне на днях одну важную новость. К ней приходил отец и просил занять ему денег. Сумма немалая. Оказалось, что он болен. И болен серьезно. Моя дочь, как и я, не забыла своего папу, хотя он и оказался предателем. Я созвонилась с ним после этого, и голос в трубке меня совсем не обрадовал. Он кашлял и задыхался. Так что было понятно, что это была не ложь. Но, с другой стороны, мне-то какое до этого дело?

Я рассказала своему новому мужчине о ситуации с бывшим, и он посоветовал мне простить Виталия и помочь ему деньгами. Тем более что, по сути, деньги для европейцев это не такие уж и большие. Однако я не знаю, как быть, что-то подсознательно меня сдерживает. Что это? Мой бывший супруг, если не считать его ухода, всегда был хорошим человеком, и сейчас, когда у него критическая ситуация, я бы помогла, прошлая я. Деревенская.



Peels Но теперь, когда я больше не вижу каждый день одни и те же лица, не делаю одну и ту же работу, я стала другой. Стала жестче и эгоистичней. Сама не знаю почему. Так что перевести деньги на счет у меня никак не поднимается рука. Посмотрим, может, через пару дней я пойму, что ошибаюсь. Пускай. Но пока что, попивая вкусный кофе, глядя на красивый морской берег, о подобном я даже не думаю. Наверное, теперь наконец-то я стала взрослой.