Раньше я была уверена, что дети мужа от первого брака не помешают нашему счастью, но недавно всё изменилось

Многие женщины готовы жить дома с мужем с детьми и посвящать себя полностью этому занятию. Работа и финансирование остается на плечах супруга. Поддержанием семейного очага и воспитанием детей занимается женщина. Вроде бы всё честно, тем более, если роли в браке заведомо оговорены.



Однако реальная жизнь полна сюрпризов. И иногда случается так, что правила игры меняются прямо на ходу. Могут поменяться взгляды на совместное проживание или прошлое даст о себе знать. Или новый человек появится на горизонте, к которому вдруг начнет тянуть кого-то из супругов. Как вести себя в таком случае? Где брать силы, чтобы бороться с обстоятельствами и отстаивать свою счастливую семейную жизнь?

Дома с мужем с детьми

Перед свадьбой я очень поругалась с родителями. Они настоятельно требовали, а потом и слезно просили меня, чтобы я не выходила замуж за мужчину с детьми. Но я, конечно же, приняла самостоятельное решение и сделала всё по-своему. А что из этого вышло, сейчас вам расскажу.

Михаил развелся еще до нашего знакомства. Конечно же, его двое детей остались жить с мамой, а Миша лишь платил алименты и время от времени проводил время с сыном и дочкой. Насколько мне было известно, инициатором разрыва выступила бывшая жена Миши. Ей не хватало впечатлений, она постоянно жаловалась на недостачу денег и всё в таком духе. Неудивительно: когда есть дети — уже не до гулянок.



Потом появилась я, и Миша снова «начал жить». Это его слова, если что. Не мои. Мы встречались около года. Но мне на тот момент уже было 29 лет, а он был и вовсе старше. Так что долго встречаться, как в молодости, не было никакого смысла. И хотя я сказала маме и папе, что за всё время видела его детей, может быть, раз или два, они были категорически против.

Забегу вперед: свадьба состоялась. Слава богу, родители не стали устраивать сцен и просто смирились. Так что в тот момент я была по-настоящему счастлива. После нескольких месяцев семейной жизни меня начало подташнивать в буквальном, а не переносном смысле. Причина оказалась банальной и в то же время неожиданной для меня: беременность.

Миша, сразу видно, что опытный, помогал мне, чем только мог. Не отходил от меня, постоянно радовал цветами и какими-то маленькими сюрпризами. Так что сама беременность прошла легко. После рождения сына Никиты муж не перестал мне помогать. После работы он постоянно был занят домашними делами. Мне иногда было даже как-то завидно: он старше и всё делает как на инстинктах. А я совсем ничего не умею, тоже мне, молодая мать.



Peels Но не подумайте, я не считаю, что мужчина всем обязан женщине, а я могу только лежать и смотреть, как растет мой ребенок. Я тоже старалась помогать, чем могла. Так что наша маленькая семья крепла с каждым днем, во всех смыслах. Пока как-то раз к нам не позвонила бывшая Миши.

Дело было в том, что мой муж начал всё чаще отпрашиваться с работы по понятным причинам. Алименты он платил, но для его бывшей их было мало. Я понимаю, что двое детей. Но ты же сама хотела изменить свою жизнь. И к чему в результате это тебя привело? Одним словом, она звонила, чтобы сообщить, что уезжает в другую страну. К сестре.

Там у нее будет возможность заработать немного денег для детей, «чей папа не справляется со своими обязанностями даже после развода». Да, вы правильно поняли, это цитата. Так что их общие дети теперь будут жить с нами. Потому что больше их не на кого оставить. Решение уже принято, и менять его никто не собирается. Фактически билеты на руках.



Миша успокаивал меня тем, что он хорошо знает свою бывшую. Работать она никогда не умела и не хотела. Так что весь этот разговор — не более, чем спектакль. Вернется она максимум через полгода. Так что беспокоиться нечего. Подумаешь, наварить каши не на одного ребенка, а на троих. Я, мол, никаких изменений даже не замечу.

А вот для меня эти новости стали настоящим шоком. Я тут со своим малышом справиться одна не могу. А еще двоих добавить хотят. Да еще и каких, они уже в школу ходят, взрослые. А мы же еще ходить толком не научились. Какая каша?!

Но муж на мои слова не слишком-то и реагировал. Сказал, что я сама потом втянусь и еще буду скучать, когда их мамаша вернется. Вот в чём я была уверена, так это в том, что такого уж точно не случится. У меня племянник есть, и я даже не знаю, сколько ему лет. К своему, конечно же, стыду. Но что мне теперь поделать, если чужие дети мне до лампочки? Свой есть, и я этому рада.



В первый день, когда дети пришли к нам домой, у меня буквально тряслись коленки. Я не знала, о чём мы могли бы с ними поговорить. Что интересует молодежь в этом возрасте. Как результат, первые полвечера я была кем-то вроде слуги-клоуна. Всё предлагала им поесть, посмотреть телевизор, даже рассказывала, какие у меня вкусы в музыке и как я пела в школьном ансамбле.

А потом, когда я поняла, что их вообще не волнует женщина, с которой живет их отец, и что я при любом раскладе буду для них ведьмой — успокоилась. И просто оставила их в покое. Вследствие чего пропустила ужин, и дети два часа ходили голодными. А мне боялись признаться.

Через неделю дела стали только хуже. Через месяц я поняла, что больше так не смогу. Забрала Никиту, вещи, которые смогла увезти, и уехала к родителям. Они меня, конечно же, приняли. Но осуждающий взгляд иногда бывает красноречивее любых разговоров. Вечером позвонил Миша. Он был в бешенстве. Тогда я сказала, что даже если мы с ним больше не будем вместе, так будет лучше для меня, чем жить впятером под одной крышей. Моя психика уж точно будет благодарна.



Такого он точно не ожидал, так что убавил тон и попросил меня вернуться. Обещал, что будет сидеть с детьми сам. Но я-то знаю, что тогда его либо понизят, либо с работы выгонят. Декретов для мужчин у нас пока еще не придумали.

Быть домохозяйкой — это ладно. Когда есть добытчик, который тебя от всего убережет. Но обслуживать еще и двоих детей, которых я вообще не знаю да и знать не хочу?! Даже не представляю, какими словами они меня называют за спиной. А я должна им готовить, убирать, стирать. С какого перепугу? Или их мать приедет и мне зарплату выплатит за труды? Алименты же она брала, не стеснялась.



Вот теперь сижу и думаю, какая же я была дура, что влезла во всё это. Но что делать теперь, не могу придумать. Как вернуться к мужу, но только без его невыносимых детей? Даже мысль об интернате была. Скажите, это нормально вообще или просто я такой плохой человек? Уже просто сама себя побаиваюсь. Вот до чего доводит стресс.