При Союзе эти продукты давали в нагрузку к дефицитным товарам, а мы готовы отдать за них последние деньги

Отстоять длинную очередь и отхватить дефицитный товар — яркий эпизод из хроник нашей жизни в СССР. Удивительно, но ни банка черной икры, ни дорогущие по нынешним меркам камчатские крабы не соблазняли советского человека. Люди охотились за югославской стенкой, импортными сапогами и пальто, хорошей колбасой и консервами.



GettyImages В это время полки магазинов ломились от деликатесов, которые никто не хотел брать и задаром. Чтобы выполнить Госплан по продажам, такие товары давали в нагрузку вместе с дефицитом. Вот бы вернуться в прошлое и набрать полные авоськи этих лакомств!

Банка черной икры

В 1960-е Союз производил 93 % зернистой икры осетра и белуги во всём мире. Иными словами — объедайся на здоровье! Однако брали ее без особого восторга даже при условно скромной цене — 4 руб. за 1 кг. Предпочтение отдавали икре красной.



Instagram Чтобы выполнить план продаж, черную икру выдавали в нагрузку с дефицитным майонезом и консервами — шпротами и горошком. Делать нечего, приходилось изобретать: закуску не вкушали по чайной ложечке, а добавляли в салаты и скармливали детям, чтобы повысить уровень железа в крови. Многие, кого насильно приучали в детстве к подобной «диете», сегодня не переносят черную икру на дух!

С 1930-х годов СССР упорно добывал огромных камчатских крабов, консервировал и пытался привить к ним любовь населения. Увы, без особых успехов. Советский народ испытывал неприязнь к сладковатому мясу и не велся даже на скромную цену.



Instagram Лакомство пробовали рекламировать. Так появился плакат с девушкой, которая с удовольствием уплетает крабовый торт, и слоган: «Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы». Однако многие люди так и не решались хоть раз их отведать.



Instagram Почему крабового мяса было так много? Дело в том, что Союз долгое время боролся с Японией за право стать главным мировым экспортером деликатеса, но проиграл в схватке. Большинство государств отдавали предпочтение японской продукции, и отечественные крабы оставались на внутреннем рынке. Именно поэтому крабовые консервы были в избытке и уходили с прилавков только в нагрузку. К слову, сегодня килограмм мяса камчатского краба стоит 50–70 долларов США.

Березовый сок и морская капуста

Знаменитые «Песняры» с трепетом воспевали этот сладкий лесной напиток, а родина щедро снабжала ним свой народ. Купить березовый сок можно было за гроши в любом продмаге, на разлив или в 3-литровых банках. Многие и вовсе добывали его самостоятельно в лесах. Березовый сок в избытке заполнял полки магазинов даже во времена перестройки как один из последних оплотов стабильности.



Instagram Напиток с удовольствием пили дети, а взрослые покупали его ради дефицитных банок, чтобы закатывать огурцы и помидоры. В наши дни березовый сок ушел из бюджетного сегмента, и некоторые рестораны подают его в качестве элитного напитка.

Богатые йодом бурые водоросли не пришлись по вкусу жителям СССР. Люди охотнее брали дефицитную гречку, а в нагрузку получали салат «Дальневосточный». Неаппетитный внешний вид и странный вкус перекрывали все достоинства советского суперфуда. Чтобы как-то пристроить неликвид, советские хозяйки добавляли морскую капусту в салаты к яйцам, вареному рису и луку, щедро сдабривая сметаной или майонезом.



Instagram Принудительное знакомство с полезными водорослями сегодня кажется нам странным. Каждый фанат здорового питания знает, что ламинария полезна для щитовидной железы, укрепляет волосы, ногти, зубы и улучшает работу кишечника. Знает и готов платить за это лакомство немалые деньги. О времена, о нравы!

Фото на превью и в статье