Год назад на пороге храма появился человек и предложил оплатить обеды для малоимущих людей, ксендз согласился без раздумий

Прекрасной души человек — тот, который творит добро не ради популярности и благодарности в свой адрес, а потому что искренне хочет помочь людям. Он не станет афишировать свои хорошие дела, снимая их на камеру и выкладывая видео в Интернет. Добрый поступок, снятый на телефон, — показуха, а не порыв души!



Сейчас «модно» помогать людям, нуждающимся в материальной поддержке, фиксируя всё на видео. В кадр чаще всего попадают пожилые бабушки с дедушками, а также дети. Такими душещипательными видео буквально переполнены социальные сети. Хотите сказать, что это делается по доброте душевной, а не с целью привлечения большего количества подписчиков?! То-то же!

Прекрасной души человек

Моя давняя приятельница посещает костел. Она знает много поучительного и интересного о жизни служителей церкви, а также о тех, кто приходит на помощь малообеспеченным слоям населения. Подруга поведала одну историю о человеке с чистой и прекрасной душой. С ее разрешения я хочу поделиться данным рассказом с вами.



В прошлом году к священнослужителю пришел представитель одного из таких меценатов и сообщил, что они будут постоянно жертвовать деньги на обеды для малоимущих и людей с инвалидностью. В костеле составили список нуждающихся и начали готовить им еду. Пока это делают один раз в неделю, но существует надежда, что со временем будет возможность заниматься их питанием ежедневно.

Ксендз договорился о доставке обедов непосредственно на дом людям из полученного перечня. Когда развозили первые партии дорогих блюд, несчастные инвалиды думали, что кто-то ошибся адресом. Они со слезами на глазах принимали помощь в виде вкусной пищи. Одна старушка даже бросилась целовать руки водителю, принесшему ей коробку с обедом.



В костеле наладили дополнительную закупку продуктов питания и неустанно следят за их качеством. Теперь обеды регулярно готовят на кухне при храме. В меню присутствуют такие блюда, которые не могут себе позволить люди с ограниченными возможностями ни финансово, ни физически.

Прихожане, лишенные возможности посещать костел, не остаются без внимания священников: служители церкви приходят домой, чтобы вместе помолиться и выслушать исповедь. Они лечат души инвалидов мудрыми напутствиями и словом Божьим. Ведь, помимо физиологического насыщения, людям необходимо духовное общение.

Добрые дела не нуждаются в огласке

Вы не найдете в Интернете видео, на которых демонстрируется приобретение продуктов, приготовление еды на церковной кухне и доставка обедов людям на дом. Никто не снимает благотворительную деятельность на камеру, чтобы выставлять на всеобщее обозрение.



Об этой помощи малоимущим не трубят на каждом перекрестке. Люди просто сообща делают доброе дело и не ждут одобрения окружающих. Они не рассчитывают на похвалу или всемирную славу: истинно добрые представители человечества не нуждаются в рекламе.



Благодарные граждане начали интересоваться личностью благодетеля, но священник не мог удовлетворить их любопытство: он сам не знал имени того, кто дает деньги на благотворительность. Человек с большим сердцем предпочел оставаться инкогнито, и с ксендзом контактировал лишь его поверенный. Но, не ведая имени жертвователя, о его здоровье не забывают молиться. В храме вспоминают о нём каждый день добрым словом и просят Господа, чтобы такие хорошие люди встречались всё чаще.



До сих пор остается загадкой, кто оказывает помощь малоимущим. Неизвестно даже, мужчина это или женщина. Знают только, что это — прекрасной души человек!