Зачем нужна чистка ноутбука



Сегодня ноутбук есть у большинства людей, это удобно, недорого и практично. Далеко не все люди задумываются над тем, что необходимо обеспечить должное отношение к изделию, что значительно продлит эксплуатационный ресурс.

Корпус его герметичен, но он не способен полностью защитить начинку от проникновения пыли, которая всегда присутствует в воздухе. Чтобы техника прослужила как можно дольше, необходима полная чистка ноутбука и всех его узлов, которая проводится оперативно и аккуратно.



Особенности работы с ноутбуками
Иногда причиной поломок становится не факт износа узлов и агрегатов, а банальная пыль, поэтому лучше не доводить технику до состояния полной потери работоспособности. Особенности:
  • В идеале стоит проводить чистку по заранее намеченному графику.
  • Радиатор, который забит пылью, значительно хуже отводит тепло, что воздействует на внутренние детали, в том числе и микросхемы, для которых термическое воздействие губительно. Микросхема — сложный элемент, который гораздо проще поддержать в должном состоянии, нежели восстанавливать.
  • В сервисном центре имеется подходящее оборудование, поэтому процесс в среднем занимает всего лишь 30 минут, зачастую его можно провести в присутствии клиента.
  • Практика показывает, что чистка обойдется в несколько раз дешевле, чем последующая замена изношенных деталей. В среднем, такие профилактические мероприятия от 5 до 10 раз дешевле замены комплектующих.

Надежно, удобно и недорого
После профессиональной обработки ускоряется работа техники, она перестает гудеть, что очень раздражает вслух, не нагревается столь интенсивно. Вычищается пыль из радиаторов, систем охлаждения, очищаются микросхемы, оси крыльчатки, удаляется и старая смазка, другие составляющие.

Обычно люди приносят технику в сервисный центр, но возможен и выезд мастера, если необходимо обработать несколько ноутбуков или у человека нет возможности отправиться в мастерскую.

В любом случае стоимость манипуляций приемлема, а время работы с техникой минимально. В интернете на многочисленных сайтах есть фото, наглядно демонстрирующие, как выглядит начинка без обработки и как она сияет чистотой после проведенных манипуляций.