Поговаривают, Жерар Депардье жалеет о своем решении сменить гражданство и жаждет вернуться на родину

Загадка! Какой французский актер переехал в Россию и с пеной у рта доказывал, что нет ничего лучше, чем российский паспорт? Если в голове всплыл образ толстячка из «Астерикса и Обеликcа», ты думаешь в правильном направлении. Но где Жерар Депардье сейчас, неужели он действительно живет в РФ?



GettyImages Недавно в Сети появилась новость о том, что француз жалеет о своем решении и российское гражданство ему больше не нужно. Мол, домой хочет, на родину. Так ли это на самом деле и где находится потешный герой множества комедийных французских фильмов, выясняем далее в статье.

Где Жерар Депардье

Если заглянуть в Интернет, можно ужаснуться от количества разнообразных статей о Жераре Депардье. Впрочем, оно и понятно, поскольку не каждый день французский актер решает, что он русский. Так что все российские новостные каналы считают своим долгом написать что-нибудь интригующее об этой личности.

А началось всё с того, что француз захотел получить паспорт РФ. 1 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Обычный человек сможет сделать подобное лишь после прохождения массы бюрократических процедур и сдачи соответствующих экзаменов. Но это не случай Депардье.



Как выразился сам Путин, просто Жерар сделал весомый вклад в отечественную культуру и кинематограф. Спустя 4 дня после указа президента актер официально получил российский паспорт. К слову, как сообщали СМИ, в самой книжечке была масса нарушений законодательства РФ. Но кого это волнует?

«Я обожаю вашу страну, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры. Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно. Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком», — говорил когда-то Депардье.



GettyImages Звучит очень пафосно, но давай начистоту: все понимают, что за получением российского гражданства скрывалась какая-то корыстная цель. На самом деле паспорт РФ позволял французскому актеру не платить налоги в казну своего государства. На тот момент это были бешеные суммы, так что Жерару было выгодно заниматься лизоблюдством в России. Более того, он еще и на российскую пенсию надеялся.

Гражданство России: ожидание и реальность

Получив российское гражданство, Депардье открыл в России продюсерский центр. Кроме того, 25 февраля 2013 года актер стал почетным гражданином Чеченской республики. Прямо из рук Рамзана Кадырова он получил ключи от пятикомнатной квартиры в Грозном.

При этом француз продолжил вести бизнес во Франции, а жить вообще планировал в Бельгии. Аппетиты Жерара настолько велики, что он мечтал получить гражданство еще 7 стран. А слухи о российском гражданстве множились с невероятной скоростью. Спустя 2 года после его получения в новостях появилась информация, что актер хочет избавиться от паспорта РФ. Но тогда это оказалось ложью.



GettyImages Более того, Депардье заявил, что готов пожертвовать своей жизнью ради России. Тогда же он стал персоной нон грата в Украине, и ему запретили въезд в страну на 5 лет. В 2018 году мужчина сделал прописку в Новосибирске. По словам партнеров актера, это было нужно для того, чтобы начать вести в городе легальный продуктовый бизнес.

Когда Россия вероломно вторглась на территорию Украины в феврале 2022 года, Депардье осудил действия российской армии и Путина в частности. Правда, его мнение о самой России не изменилось. Он по-прежнему называет себя русским. А еще просит не смешивать политику и актерство. В общем, он за мир во всём мире и далее по списку.



GettyImages Как только Жерар раскритиковал действия ВС РФ, кто-то из российских депутатов предложил лишить актера гражданства. Мол, своими заявлениями он подрывает авторитет власти. А потом в Сети завирусилась новость о том, что Депардье якобы сам хочет отказаться от своего российского паспорта. Однако мы не нашли этому достойных подтверждений.

Да и смысл делать это, ведь актер действительно экономит чудовищно большие суммы денег, когда платит налоги в российскую, а не французскую казну. Быть «русским» для него просто выгодно.



Расскажи, а что ты думаешь по этому поводу и где Жерар Депардье сейчас? Смело делись своими мыслями в комментариях!

Фото на превью и в статье