Попробуй сосчитать, сколько яиц сложено в этот лоток, простая математика и немного воображения

Важно регулярно давать своему мозгу нагрузку в виде разнообразных задач, чтобы не останавливаться в развитии, а продолжать движение вперед. Причем даже хитрые задания со школьной программы могут быть полезными для взрослого человека. А потому нетрудно найти много чего интересного, что родители могут решать наперегонки со своими же детьми. И победитель в таком соревновании не всегда очевиден.



Сегодня редакция «Сайт» предлагает любопытные задания на логику для детей, которые можно пробовать решать и взрослым людям. Проверь, насколько легко ты способен справляться с такими задачками. Найди все ответы и не забудь свериться с нашими решениями во второй части статьи.

Задания на логику для детей

  1. Для начала попробуй разобраться с удивительными примерами, где вместо чисел мы видим уток, коров и морковку. Сможешь найти закономерности и понять, какие здесь цифры должны быть? Ведь иначе никак не получится найти, чему равняются три морковки, нарисованные на самом видном месте.

    Instagram

  2. Вторая задачка похожа на предыдущую, ведь здесь сохраняется тот же принцип. Хотя тут всё несколько сложнее, поскольку примеров больше. Да и есть всякие подводные камни, которые с ходу не рассмотреть. Как же решить последний пример на картинке?



    Instagram
  3. Напоследок нужно всего лишь посчитать, сколько куриных яиц удалось собрать бережливой хозяйке. Все они поместились в одном картонном лотке. Однако сложены яйца в виде пирамиды, поэтому здесь их явно больше, чем обычно такая упаковка вмещает. Получится посчитать всё правильно?





Подсказки и решения

  1. Сначала нужно разобраться с утками, а для этого разберем первый пример. Сразу понимаем, что здесь за уткой скрывается целое число, но меньше 5. Находим, что речь идет именно о четверке. И действительно 4 + 4 + 4 × 4 = 8 + 16 = 24. Во втором примере из этой же группы вместе видим сразу две утки (4 + 4). А потому за коровой скрывается 38 – (4 + 4) = 38 – 8 = 30. Тогда за морковками должно быть 42 – 30 – 4 = 12 – 4 = 8.





  2. Сразу находим, что за одной чашкой прячется: 30 ÷ 3 = 10. Во втором примере видим, что пять ложечек в сумме дают 35. Тогда одна ложка равна 35 ÷ 5 = 7. Теперь смотрим на третий пример. Тут за пуговицей скрывается 21 – 10 – 7 = 4. А если пуговица с четырьмя отверстиями равна 4, то пуговица с двумя отверстиями равна 2. А потому последний пример приобретает такой вид: 10 + 7 × 2 = 10 + 14 = 24.
  3. По всей видимости, куриные яйца здесь сложены в четыре этажа. На первом этаже 4 ряда по 4 яйца, на втором — 3 ряда по 3 яйца, на третьем — 2 ряда по 2 яйца. А на верхнем этаже красуется только одно куриное яйцо. Тогда нужно просто все эти значения сложить. А потому 4 × 4 + 3 × 3 + 2 × 2 + 1 = 16 + 9 + 4 + 1= 30 куриных яиц.





А какими получились твои пути решения и ответы? Делись своими соображениями, ведь вполне возможно, что мы где-то могли ошибиться в расчетах. Также решай хитрые математические примеры со школы. А еще разбирайся с детскими головоломками, которые способны озадачить любого взрослого человека.