Взрослые дети уплетают торт «Панчо» так, словно ничего не ели весь день, любимый десерт семьи

Внучка, не сняв пальто, влетела ко мне в комнату. «Привет, ба! Завтра мы с командой будем у тебя. Помнишь, на свой день рождения ты делала этот… торт «Панчо» без выпечки? Бабуль, пожалуйста, повтори!» — и умчалась, будто метеор.

Торт «Панчо» без выпечки



А что? И повторю. Заметь, легко повторю. И ты отлично сможешь приготовить торт «Панчо» без выпечки.

Тебе нужны:

  • 500–600 г бисквитных готовых коржей или печенья (крекеров, например)
  • 300–400 г замороженных вишен без косточек


Для пропитки:

  • 500 г сметаны жирностью 20 % или 15 %
  • 150–180 г сахара (неполный чайный стакан)
  • 1 ст. л. с горкой какао
  • 5 ст. л. воды


Для покрытия торта:

  • 100 г сметаны
  • 2 ст. л. сахара


Ингредиенты для глазури:

  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. какао
  • 3 ст. л. воды




Продукты под рукой — можешь готовить торт «Панчо» без выпечки.

Приготовление

  1. Миску конической формы, с дном меньшего диаметра и краями в диаметре более широкими, выстилаешь пищевой пленкой, оставив приличный запас, чтобы обернуть весь торт.



  2. Конечно, можно заранее испечь домашний бисквит. Но не заморачиваюсь, беру покупные коржи, ломаю их на небольшие кусочки. Советую и тебе. Делишь бисквитные кусочки на три неравные части: на дно миски выкладываешь меньше всего, так как донышко меньше краёв.
  3. Для пропитки соединяешь сметану с сахаром и размешиваешь венчиком, пока сахар не растворится. Ложку какао и пять ложек воды размешиваешь и 30 секунд прогреваешь в микроволновке. Как только смесь остынет, вливаешь ее в сладкую сметанную заготовку. Размешиваешь.



Торт «Панчо» без выпечки

Первый слой бисквитов польешь немного сметанно-шоколадным кремом. Затем — меньше половины вишен. (Замораживаю ягоды, немного пересыпая их сахаром, так они не сплющиваются, да и теперь не понадобится сахар для вишневых слоев). Снова слой бисквитных кусочков, их пойдет больше, как и крема, ведь форма расширяется. Выкладываешь оставшиеся ягоды, слой остального бисквита и уже весь крем для пропитки. Разгладив поверхность торта лопаткой, покрываешь содержимое формы пленкой и отправляешь в холодильник. Часа на два, а то и на дольше, чтобы хорошо пропитался весь торт.



Достаем торт

Как достать торт из миски? Очень просто: снимаешь верхнюю пленку, накрываешь миску блюдом вверх дном и переворачиваешь всё так, чтобы блюдо оказалось сверху, а торт с более узкой верхушкой — на блюде. Освобождаешь почти готовый торт от остальной пленки и готовишь крем для отделки. Примерно 100 г сметаны смешиваешь с двумя столовыми ложками сахара и покрываешь белым кремом верх и бока торта.

Глазурь

Последний штрих — глазирование. Глазурь приготовишь, пока торт настаивается в холодильнике. Размешаешь по одной столовой ложке какао и сахара с тремя столовыми ложками воды и тоже на 30 секунд поставишь в микроволновку. Перед нанесением глазури помешаешь ее, выложишь в полиэтиленовый пакетик и отрежешь крохотный уголок — вот и самодельный кондитерский мешок. Плотно зажимаешь его в руке и, начиная чуть ли не с точки на верхушке десерта, рисуешь расширяющуюся книзу спираль. Потом при помощи шпажки для канапе проводишь линии от центра вниз, после — рядом — снизу вверх. Получится волнообразный рисунок. Блюдо с тортом отправляешь на час-два в холодильник и сервируешь стол к чаю.





И дети, и взрослые уплетают это лакомство за обе щеки. Немудрено: вишня хорошо сочетается с шоколадным кремом, сладость и кислинка уберегают изделие от приторности.

А готовить легко и быстро, ведь основное время «Панчо» стоит тихонько в холодильнике, а на готовку уходит минут двадцать. Внучка с «командой» остались очень довольны, словно чихуахуа, полакомившиеся сыром…