В феврале заливаю норки ядреной смесью, чтобы крот ушел к соседям

С приближением весны многие садоводы-огородники начинают готовиться к новому дачному сезону. Поэтому сейчас самое время обдумать все способы защиты своего урожая и своих цветов от различных вредителей. Сегодня мы расскажем, как избавиться от кротов на даче.



Peels Редакция «Сайт» подобрала для тебя эффективный способ борьбы с нежелательным соседом по дачном участке.

Как избавиться от кротов

Одна из распространенных проблем, встречающихся на огородах, это присутствие под землей крота. Он приходит незваным гостем и устанавливает свои порядки ведения огорода. Существует большое множество советов на эту тему, но не все они оказываются действенными.



Крот — это далеко не милый зверек, которого мы привыкли видеть в мультиках и сказках. Это опасный вредитель, подвергающий большой угрозе грядки и другие зеленые насаждения. Он создает под землей сеть переплетенных тоннелей, по которым без труда передвигается.

Эти запутанные тоннели — основная проблема, мешающая поймать крота быстро. Его практически невозможно оттуда достать. Если ты хочешь избавиться от крота до начала дачного сезона, то начинать действовать нужно прямо сейчас.



Peels Бытует мнение, что кроты, как и многие другие грызуны, впадают в спячку зимой. Но это не совсем так. Зимой крот становится очень вялый и сонный, но он продолжает перемещаться по своим тоннелям. Там у него есть даже кладовая с запасами. Поэтому сейчас самое подходящее время начать работу по изгнанию крота из твоего сада.

Что не так с кротами?

Кроты любят ухоженные и обильно засаженные сады. Также они обожают влажную с перегноем почву. Животное питается рано утром, поэтому не удивляйся, если вечером твой сад будет в идеальном состоянии, а на утро окажется заполнен холмиками.



На первый взгляд может показаться, что подземные тоннели крота не представляют большой опасности. Но главная проблема в том, что пока крот роет свои ходы, он наносит огромный вред корневой системе растений, что может привести к их гибели.

Тем не менее нельзя сказать, что крот приносит только неприятности на дачном участке. Он может быть полезным. Например, крот питается не только дождевыми червями, но и другими опасными для растений насекомыми.



Только вот проблема заключается в том, что там, где поселился один крот, будут селиться и остальные. Поэтому, если не хочешь, чтобы твой сад превратился в убежище для кротов, начинай действовать уже сейчас.

Действенный способ борьбы с кротами

Как же отвадить кротов от своего огорода? В первую очередь, запасись терпением. Кроты очень быстро привыкают к методам борьбы с ними и учатся обходить ловушки. Самый распространенный способ борьбы с кротами на участке — это вибрация и шум.



Многие огородники втыкают в землю палки на которые привязывают пустые жестяные банки. Те под действием ветра начинают двигаться и создавать шум. Кротам этот звук не нравится, и они уходят. Не спеши сразу убирать банки, иначе кроты могут вернуться.

Второй способ — это посадка растений с резкими запахами. Кроты не переносят запахи чеснока, мяты, базилика или молочая. Поэтому, учуяв эти ароматы, они и близко не подойдут к огороду.



Peels Но больше всего кроты не переносят запах кисломолочных продуктов. Поэтому, как только увидишь гостя на своем участке, возьми салфетку и хорошенько смочи ее сывороткой. Такие салфетки можно засунуть в кротовые норки. Как только крот почует этот запах, он тут же покинет твой участок.

Надеемся, наши советы помогут тебе в борьбе с непрошеными гостями. А какие способы борьбы с кротами в огороде знаешь ты? Делись в комментариях!