Как выбрать дизельный генератор для большого дома

Бензиновые модели генераторов обычно имеют мощность, которая не превышает 15 кВт. Надежный дизельный генератор купить просто необходимо, если нужно запитать большой дом с холодильниками, насосами, бойлерами и другим оборудованием, именно такая установка будет наиболее уместной. На TSSP.kz представлен огромный выбор мощных установок. Это и небольшие модели, и целые электростанции для предприятий.

дизельный генератор купить

Мощность и количество фаз


Главный параметр – мощность установки. Стоит сложить общую мощность всего электрического оборудования, добавить к сумме примерно 20-25%. Ведь дизельный генератор не должен работать на износ. Кроме того, необходимо оставить некоторый запас мощности для возможности подключения других устройств.
Если в доме есть оборудование, работающее от 380 Вольт, нужно приобрести трехфазный дизель-генератор. Некоторые модели имеют розетки на 380 и на 220 Вольт, что очень удобно.

Тип мотора и габариты


В современных установках используется 2 типа двигателей: высокооборотный и низкооборотный. Первый применяется в быту, а второй – в промышленности. Низкооборотные модели считаются более выносливыми, характеризуются высокой надежностью и долговечностью.

Различают два типа исполнения: открытые и закрытые модели. У первого типа дизельных генераторов:
  • небольшая масса;
  • сравнительно невысокая мощность;
  • стальная рама;
  • есть колеса для перемещения.

Автоматический запуск


Такая функция относится к дополнительным, но это отличная возможность сохранять бесперебойный доступ к электричеству. Дизельный генератор запускается автоматически, как только подача электричества на объект прекращается. Эта функция важна для промышленных предприятий, медицинских учреждений. Вся подключенная аппаратура останется под напряжением, важные данные сохранятся.

Не лишней будет эта функция и в домашнем дизельном генераторе. Ведь не всегда время суток или погода способствует включению электростанции вручную.

Закрытые устройства отличаются невысокой мобильностью, значительным весом, высокой мощностью. Кроме того, этот тип меньше шумит.