Подруга испытала на собственной шкуре и рассказала, чего не стоит прощать родным детям

Приходит время, когда детки вырастают и покидают родительское гнездо. Казалось бы, родительский долг выполнен, титанический труд по воспитанию детей проделан и теперь можно пожить в свое удовольствие. Но бывает, что взрослые проблемы детей не только не уходят в это время, но и обостряются. Ошибки в воспитании в раннем возрасте неизменно догоняют родителей в старости. Дети порой вырастают не такими уж достойными людьми, как хотелось бы родителям.



Взрослые проблемы детей

Люди относятся к гаджету бережно и аккуратно, если знают, что это хрупкая вещь и запросто может выйти из строя при неловком ударе или малейшем попадании жидкости. А вот если владельцы смартфона знают, что он противоударный, перестают сдувать с него пылинки. Его можно ронять на кафельный пол, заливать водой. Отношение к гаджету не такое трепетное.



Так же и с людьми. Если родители четко не очертят границы позволенного, дети неизменно сядут на шею и свесят ножки. Подумаешь, нахамил матери в плохом настроении, она поймет и простит, как всегда. Но что при этом творится у нее в сердце? Сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, что нельзя терпеть от взрослых детей и на что нужно моментально реагировать, чтобы потом не было больно и обидно.

Неуважительное отношение

Родители иногда проявляют безусловную любовь и проникаются христианским терпением к поведению детей. Но если перегнуть палку, это скажется как на отношениях между родителями и детьми, так и на характере самого ребенка. Ты из-за него ночей не спала, а он, как говорится в одном старом советском мультике, «на электричке уезжает».

У твоего чада сформировалось отношение к родителю как к мягкотелому и бесхарактерному человеку. Ты же мать: всё простишь, поймешь и снова накормишь и пожалеешь. Материнская любовь настолько безгранична, что можно вести себя как угодно. Как будто мать будет рядом всегда…



Шантаж любовью

«Если любишь меня, должна принять и моего мужа. А если нет, тогда долго не увидишь ни меня, ни внуков». «Пап, ты же любишь меня, купи мне машину. А не то обижусь и уйду». Знакомые манипуляции взрослых детей. Восточная мудрость гласит: «Вы возненавидите человека, которому долго всё прощали». Детей вы не возненавидите, конечно, но горечь и обида поселится в сердце глубоко и надолго.



Играют на чувстве вины родителей

Одна моя знакомая воспитывала дочь одна, без отца. При этом одинокая мама всегда чувствовала перед дочерью вину. Поэтому исполняла любые ее желания и потакала капризам. Девочка ни в чём и никогда не знала отказа. И что ты думаешь?

Слепая любовь матери взрастила эгоистичную и злобную особу. Аппетиты ее росли по мере взросления. Дочь совсем не уважала мать и обесценила всё, что та для нее делала. Год за годом пожилая женщина имела всё меньше прав в родном доме, у нее забирали пенсию, не разрешали пользоваться стиральной машиной. Она часто плакала от обиды. В итоге, став беспомощной, и вовсе стала ненужной собственной дочери. Так, может, именно мама и воспитала не дочь, а монстра?



Твое — значит наше

Иногда подросшие дети считают, что имеют право собственности на все вещи в родительском доме: предметы, посуду, технику. Если случилось, что разбил кружку, необязательно покупать новую. Можно одолжить и забыть навсегда.

Понятно, что маленькие дети — это одни расходы. В детстве любящие родители только разводили руками и по-прежнему за всё платили. Другое дело, когда дети выросли и стали самостоятельными. Теперь никто никому не должен. Однако некоторые взрослые дети считают, что вот по кредиту отдавать деньги нужно обязательно, а долг родителям можно и не возвращать. Свои же люди, родные.



Никогда не позволяйте взрослым детям обесценивать себя. Они не должны навязывать вам свой образ жизни, пресекайте, когда они его высмеивают. Вы имеете право смотреть сериалы, медленно набирать сообщения в мессенджерах и всё еще подбирать сумку в тон к обуви.



Только уважение и безграничная благодарность родителям сделает семью дружной и сплоченной на многие и многие годы. А как у тебя обстоят дела в отношениях со взрослыми детьми? Что бы добавил к нашему списку? Ждем в комментариях!