Зимние шины для вашего авто: как выбрать, на что обратить внимание

купить зимние шины

У многих автовладельцев зима вызывает спорные эмоции: с одной стороны – красивые пейзажи, снег, с другой – гололед, заторы на дорогах, высокая вероятность ДТП. Верный способ уберечь себя и свою машину на дороге, засыпанной слоем снега (рыхлого или спрессованного), – это купить зимние шины для своего авто. Сегодня производители предлагают широкий выбор такой продукции, поэтому даже бывалым водителям сложно сориентироваться в ассортименте.

купить зимние шины

Какие зимние шины нужны именно вам


Чтобы машина «держала дорогу» в морозную погоду, снег и слякоть, нужно правильно подобрать сезонную резину. Это могут быть, как шипованные варианты, так и протекторы без шипов. Одно можно сказать уверенно – универсальной «автомобильной обуви» нет. Поэтому, каждому автовладельцу придется учитывать:
  • климатические особенности региона;
  • поездки по городским трассам или загородной местности;
  • перепады температур до -5 или -20 °C.

Выбирать между «северным» и «европейским» типом, который напрямую влияет на скорость разгона авто.

Интересно! Кроме выше перечисленных условий рекомендуется обращать внимание и на рисунок, который нанесен на протекторе. Например, шахматные узоры или в виде «елочки» помогают легче перемещаться по заснеженной трассе. Если на резине мелкие полоски, значит, она подойдет для обледенелой дороги. Причем глубина любого узора должна быть около 9-10 мм, а по широким канавкам должны легко стекать ручейки попавшей воды.  

купить зимние шины

Советы по выбору


Если зимой в вашем регионе осадков практически не бывает или присутствует слякоть, тогда стоит обратить внимание на нешипованную резину. Она может быть, как с «елочным», так и «шахматным» рисунком. Поможет справиться с наледью на асфальте, кучей растаявшего снега, смесью снега с реагентами и грязью.

Нешипованная резина северного (нордического) типа может использоваться и при сложных погодных условиях. Многие производители заявляют, что именно при температуре около -25 °C их шины приобретают особенные характеристики и проявляют себя лучше шипованных. При этом создают меньше шума, дольше служат, позволяют позже «переобуваться» в межсезонье.   

Чтобы машина не буксовала на обледенелой трассе или с хорошо укатанным снежным слоем, рекомендуется выбирать шины с шипами. Причем срез шипов должен иметь правильную квадратную форму, что важно для повышения качества сцепления резины с зимней дорогой. Это положительно влияет на тяговые характеристики и сам процесс торможения.

У шипованной резины есть и вторая «сторона медали»:
  • машина дольше разгоняется;
  • не так быстро тормозит;
  • создает повышенный шум в момент движения.

Некоторые водители считают, что машину в зимней «обуви» сложнее разогнать. Да и перемещаются такие авто с меньшей допустимой скоростью.  

Совет! На такой случай рекомендуется выбирать зимние шины, ориентированные на европейский климат. Они подходят для регионов, где сезонная температура не опускается ниже -5 °C, а осадки выпадают в минимальном количестве. В такой «обуви» автомобиль может свободно разогнаться до 210 км/ч, если это разрешено правилами ДД.

Для регионов с суровым климатом и морозами -20/-25 °C лучше выбирать «северный» тип. Тогда автомобиль можно разгонять до 170 км/ч, при этом уверенно удерживать его на дороге с ледяной коркой или большим количеством снега.



Ассортимент для покупателей


Зимнюю резину нужно устанавливать, как на легковые, так и на грузовые автомобили. Для этого важно определиться не только с производителем и моделью резины, но и ее размерами. Точно указать ширину самого изделия и профиля. Также знать, для какого диаметра колеса предназначается шина.

Если хоть один из параметров выбора вызывает сомнения, лучше обратиться за помощью к консультанту. Так вы будете уверенны, что приобрели именно ту «обувь» для вашего авто.