Когда дети лезут и норовят меня сфотографировать, во весь голос кричу простую истину

Правильное отношение к людям и к самому себе берет свои корни еще в глубоком детстве. То, в каких условиях воспитывали ребенка и какие модели поведения взрослых он наблюдал, оказывает на формирование его личности огромное влияние.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о важном моменте в воспитании, который нередко родители упускают. Они не считают это существенным и не замечают в своем поведении. А потому вредят этим не только себе, но и ребенку.



Правильное отношение к людям

«Есть одно правило, о котором я детям никогда не говорю. Но если кто-то из них подойдет и попросит сфотографировать меня, я всегда разрешу. Независимо от того, как я себя чувствую и как выгляжу. А когда ребенок мне эту фотографию покажет, громко отмечу, что я красивая или что я себя люблю…» — рассказывает педагог Мэри Дьюк.



«Всё дело в том, что я никогда о себе плохо не отзываюсь, когда меня слышат мои дети. Даже когда я была беременной и имела лишние 30 фунтов, я не говорила плохо о своем теле. И выбор не избегать фотоаппарата или зеркала я сделала ради своих малышей.

Спустя годы я вижу результат. Это становится не просто словами, это становится частью твоей реальности. В конце концов, ты сама начинаешь в это верить. Ты полностью принимаешь себя и учишь этому других. Дети перенимают эту же модель», — уверена женщина.



Корни низкой самооценки

Многие люди живут с низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Это не критично, но довольно неприятно. Это создает сложности в выстраивании отношений с другими людьми, мешает развитию карьеры, оказывается причиной недостаточной амбициозности человека. Он не умеет любить себя.



Родители такого человека наверняка не хотели, чтобы их ребенок имел подобные трудности. Но когда они давали необходимые для жизни знания, то не менее необходимые навыки и личностные качества привить не смогли.

В результате даже незаурядный ум и качественное образование не могут компенсировать отсутствие любви к себе. Хотя родителям попросту следовало бы принимать ребенка таким, какой он есть, не пытаться его переделать. Конечно, кроме тех случаев, где чадо действительно ведет себя плохо — проявляет агрессию, говорит неправду или совершает другие дурные поступки.



Если родители любят ребенка не за достижения, а просто так, если интересуются его жизнью, если при этом счастливы сами и любят себя, то шансы чада вырасти здоровым (в моральном плане) человеком увеличиваются в разы.

Поэтому правило Мэри Дьюк не только помогает ей полюбить себя, но и показывает хороший пример детям, что должно положительно сказаться на их самооценке. Да и наличие большого количества семейных фотографий вряд ли станет проблемой в будущем. Будет из чего собрать душевный семейный альбом.



А что ты думаешь о правиле Мэри Дьюк? Поделись своей точкой зрения в комментариях.