Строгая Алена Водонаева подарила сыну кнопочный телефон без доступа к Интернету

Трудно представить, насколько велико влияние гаджетов на нашу повседневную жизнь. Современные дети с малых лет окружены различными девайсами. Поступают ли родители опрометчиво, знакомя свое чадо с телефоном раньше, чем с книгой или развивающими игрушками? Мы убеждены, что да!



GettyImages Однако так делают далеко не все. Сегодня редакция «Сайт» расскажет о методах воспитания, которые применяет Алена Водонаева. Известная российская ведущая и блогер не из тех, кто будет баловать своего ребенка. Но почему женщина так строга к сыну? Читай далее в статье.

Влияние гаджетов

Алена Водонаева воспитывает своего сына Богдана одна. Женщина убеждена, что он сможет стать настоящим мужчиной, если она будет строгой матерью. Поэтому она старается всячески оградить ребенка от пагубного влияния внешнего мира.

View this post on Instagram

A post shared by Alena Vodonaeva (@alenavodonaeva)



Например, до 10-летнего возраста у мальчика не было смартфона. И только сейчас телеведущая подарила сыну телефон. Причем Водонаева не стала покупать ребенку айфон, что очень свойственно ее звездным коллегам. Она выбрала обычную, считай старомодную кнопочную модель.

Алена уверена, что в таком возрасте сыну не нужен доступ к Интернету. Бессмысленное времяпрепровождение в социальных сетях не приведет ни к какому развитию ребенка. «Минимум свободного времени, чтобы никаких привычек к безделью не выработалось. Кому-то проще дать в руки гаджет своему ребенку, чтобы не мешал. А кто-то встает в субботу рано утром, чтобы ехать на занятия», — делится телезвезда.

View this post on Instagram

A post shared by Alena Vodonaeva (@alenavodonaeva)



Водонаева хочет, чтобы ее сын был ответственным, дисциплинированным и самостоятельным. Поэтому она планирует отправить ребенка в военный лагерь на лето. «Переходный возраст начинается, надо армии добавить, чтобы уже в этом возрасте развивать мужские качества», — говорит Алена.

View this post on Instagram

A post shared by Alena Vodonaeva (@alenavodonaeva)



В прошлом году Богдан провел лето в палаточном лагере. Вместе со своими друзьями из спортивной секции мальчик самостоятельно готовил, рубил дрова и посменно дежурил. Кто-то скажет, что это настоящее испытание, а не отдых для ребенка. Но сыну Водонаевой, наоборот, нравится такой образ жизни.

Как уберечь ребенка от влияния гаджетов

Чтобы влияние гаджетов не погубило детство твоего ребенка, тебе нужно установить несколько важных правил. Во-первых, определи, сколько времени в день твое чадо может потратить на телефон или другие девайсы. Этот предел нельзя превышать. Во-вторых, не пытайся полностью запретить ребенку пользоваться цифровыми устройствами. Попробуй предложить ему другие варианты. Например, совместную прогулку, рыбалку, поход или чтение.



© GettyImages Будь примером для своего сына или дочери. Если ты сам постоянно сидишь, уткнувшись носом в телефон, не жди, что ребенок будет делать иначе. Кроме того, важно объяснить, что Интернет — это источник информации, а не просто место, где можно развлечься.

Объясняй ребенку, каким бывает контент в Интернете и чего стоит избегать. Будет лучше, если он узнает обо всём от тебя, а не от своих одноклассников в школе. Рано или поздно подросток окажется в недрах социальных сетей. Неподготовленный ребенок наверняка столкнется с массой проблем, что впоследствии может сказаться на его психологическом здоровье. Чтобы подобного не произошло, расскажи своим детям о возможных подводных камнях.



GettyImages Интернет-травля (буллинг) и мошенничество — обязательные темы для обсуждения. Объясни ребенку, как обращаться со своей персональной информацией и чего не стоит делать в сети. Он должен понимать, что родители всегда его поддержат, а не станут ругать в случае чего.

Современные реалии таковы, что ты не сможешь полностью оградить ребенка от влияния Интернета. Поэтому твоя главная задача заключается в том, чтобы стать его безопасным проводником. Только грамотное знакомство с информационным пространством сможет уберечь неопытного подростка от возможных рисков.

От редакции

Современное поколение зумеров не знает, как можно жить без гаджетов. Во многом они упрощают их жизнь, они же и отупляют. Влияние гаджетов на еще формирующийся и развивающийся мозг может сыграть с ребенком злую шутку. И только родители, ответственно подошедшие к вопросу воспитания детей, смогут избежать возможных последствий.



GettyImages Как ты считаешь, строгий подход Алены Водонаевой к воспитанию сына оправдан? Если у тебя есть дети, расскажи, как ты знакомил их с миром Интернета? Нам будет очень интересно почитать твои комментарии. Ждем тебя!

Фото в статье