Из каких материалов шьют лучшие спортивные костюмы?



Выбирать мужской спортивный костюм, ориентируясь только на его размер и дизайн, было бы неверно. Уделите пристальное внимание тому, из какой ткани пошита одежда. Зная об этом, вы будете знать и рабочие характеристики вещей.

Какие материалы применяются для спортивных костюмов?
Синтетические волокна постепенно вытесняют нити природного происхождения. Синтетика используется для пошива самой различной одежды, так как она почти целиком избавлена от минусов натуральных материй. Огромным успехом пользуется полиэстер – любые вещи из него будут обладать столь важными достоинствами, как:
  • Относительно небольшой вес;
  • Высокий уровень прочности.



Согласитесь, что в случае со спортивными костюмами эти плюсы играют большую роль. Вы можете перейти на страницу https://bodro.kz/sportivnye-kostjumy, и лично убедиться в том, что одежда из полиэстера может быть не только качественной и долговечной, но и красивой.

Для того чтобы придать полиэстеровым полотнам большую эластичность, в состав также добавляют волокна лайкры. Это необходимый шаг в случае с определенными участками спортивных костюмов – тех, которые наиболее часто растягивают при выполнении физических упражнений.
Сочетание полиэстера и лайкры позволяет получать материал со следующими преимуществами:
  • Устойчивость к многочисленным стиркам;
  • Легкость в удалении любых загрязнений;
  • Хорошее сохранение первоначальной формы.



Ткань получается «дышащей», поэтому в спортивном костюме из лайкры и полиэстера тело не потеет. Материя быстро сохнет и оперативно впитывает пот.

Для чего добавляется хлопок?
Если вы предпочитаете вещи из натуральных материалов, останавливаться на костюмах только из 100% хлопка мы не рекомендуем. Дело в том, что хлопковые нити быстро теряют форму, выгорают под УФ-лучами и изнашиваются. Кроме того, спортивные вещи необходимо часто стирать, а это наносит непоправимый вред хлопковым волокнам.

Для чего же тогда натуральные нити включают в состав? Для того чтобы сделать полотно более экологичным и тактильно приятным. Одежда мягкая на ощупь и более «натуральная».
Подводя итоги можно сказать, что лучшие спортивные костюмы шьются из хлопка, полиэстера и лайкры.