Особенности рынка недвижимости Костромы



Кострома входит в десятку крупнейших городов страны, это крупный областной центр, население его около 300 000 человек. Привлекает регион с точки зрения инвестиций в недвижимость, которые многие считают выгодными с точки зрения последующей аренды. Люди рассматривают варианты преобразования помещений в гостевые апартаменты, мини-гостиницы и даже просто в квартиры с посуточной арендой.



Однако на рынок недвижимости оказывает влияние множество факторов, кроме самой геолокации. В целом в стране наблюдается стагнация и даже падение цен в расчёте на 1 квадратный метр. Большая категория жилья подешевела. Например, по состоянию на май 2018 года средняя цена квадратного метра составляет 650 долларов в расчёте за один квадратный метр, что немного ниже, чем было еще в самом начале года. Подробнее о динамике цен в Костроме можно посмотреть на сайте https://kostroma.etagi.com/vtorichnoe/, где собрана вся необходимая информация.

Особенности рынка недвижимости
Так же, как и в других регионах, рынок здесь подвержен циклическим колебаниям. Плюс, влияет ситуация на международном рынке. Например, довольно большая прослойка россиян опасаются вкладывать деньги в объекты жилого фонда в дальнем зарубежье (Испания, Болгария, Прибалтика, Великобритания и пр.), опасаясь негативного изменения законодательства зарубежных стран относительно российских инвесторов. Это стимулирует спрос внутреннем рынке, что отражается на всех городах, являющихся областными центрами. Другие особенности:
  • Наибольшую стабильность демонстрирует жилье класса эконом, стандарт. При кризисах наиболее уязвимыми остаются объекты класса люкс, от которых владельцы стремятся избавиться в первую очередь, что влияет на стоимость.
  • Довольно неплохие показатели объёма вторичного жилья. В среднем в наличии есть на выбор почти 2.500 квартир, относящихся ко вторичному жилому фонду, а суммарная стоимость их составляет 4,5 миллиарда рублей.
  • Наиболее активно предлагаются на рынке двухкомнатные квартиры, доля которых составляет 36%, однокомнатные квартиры, доля которых 34%, трёхкомнатные квартира, доля которых около 26%. Совсем небольшую категорию составляют четырехкомнатные, пятикомнатные квартиры.

Другие особенности рынка недвижимости в Костроме
Аналитики вывели и общую, то есть среднюю стоимость квартиры по состоянию на май 2018 года. Средняя площадь 50 квадратных метров, стоимость 2 000 000 рублей. Это показатели вторичного рынка.

Немало пользователей рассматривают варианты приобретения квадратных метров в ближайшем пригороде с возможностью оперативно добраться в столицу области на общественном и личном транспорте. Ценятся объекты, расположенные в радиусе 15 км от города, что относится к категории «ближний пригород».