Как выбрать кованую беседку



Сегодня художественная ковка металла пользуется популярностью и востребованностью.

Детальнее о технологии ковки можно прочесть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0. Такие изделия выбирают, чтобы украсить интерьер или экстерьер здания, дачный участок или сад. Кованые беседки и перголы замечательно смотрятся в садовых и парковых зонах, предлагаем рассмотреть вопрос о том, как их правильно выбирать.



Преимущества

Такие конструкции с коваными элементами гармонично объединяют в себе функциональность и эстетичность. Они отличаются долговечностью эксплуатации и прочностью. Беседка украшает ландшафт любого участка или сада, экстерьер здания. Кроме того, на даче она обеспечит защиту от зноя в жаркий день или от ливня. Ажурные формы смотрятся привлекательно, а наличие дополнительно установленных столиков и скамеек внутри позволит с комфортом проводить время.



Разновидности

В зависимости от желаний владельца участка и вариантов конструкции, их можно разделить, ориентируясь на ряд критериев. Чтобы правильно подобрать вид беседки, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Форму. Классическое оформление напоминает шестиугольник или восьмиугольник. Но сегодня у изделия может быть любая форма, в зависимости от того, что хочет заказчик.
  • Размер. Этот критерий в полной мере зависит от того, сколько людей должно помещать внутри. Если вы хотите, чтобы внутреннее пространство вмещало много людей одновременно, не ожидайте от конструкции компактности. По высоте стандартным показателем принято считать три метра.
  • Комплектацию. Для удобного размещения внутри должны находиться скамейки. При желании можно добавить стол, шезлонги, мангал, различные вазоны для растений, и пр.
  • Толщину материала. При производстве зачастую применяют именно сталь, но можно использовать различные сплавы, латунь, бронзу или медь. Уровень толщины выбирают, учитывая степень надежности конструкции и необходимость в гарантии прочности.
  • Особенности дизайна. Внешнее оформление зависит от вкусовых предпочтений заказчиков. Это может быть хай-тек, модерн, классика, прованс, и мн. др.



Помните, что любые перголы и беседочные изделия должны вписываться в экстерьер дома или концепцию ландшафта, а также гармонировать с другими нюансами – дорожками, фонарями, лавочками, и пр.