Вячеслав Кантор о международной безопасности



Практически все современные политики, предприниматели, общественные деятели убеждены в том, что чрезвычайно важно наладить диалог между двумя, имеющими вес в политическом мире державами: США и Россией. Такого же мнения придерживается и Вячеслав Владимирович Кантор — президент Международного Люксембургского форума.

И вновь о ядерных вооружениях


Эксперты выдвигают свои версии о причинах спада процесса по ядерному разоружению двух держав. Эти вопросы обсуждались на прошедшем форуме, что состоялся в начале июня 2016 года в столице Нидерландов городе Амстердаме. Основная задача мероприятия была направлена на то, чтобы минимизировать наступление ядерной катастрофы, грозящей нанесением вреда не только отдельным странам, но и всему человечеству и всей планете. Основные положения вступительной речи Вячеслава Моше Кантора заключались в следующем:

  • Сегодняшняя ситуация, к сожалению, еще более напряженная, чем во время так называемой «холодной войны» или периода наращивания гонки вооружений;
  • ельзя отрицать того, что сегодняшняя ситуация во многом тупиковая, так как стороны не готовы идти на взаимные уступки;
  • Слишком сильны политические размолвки, которые, конечно, влияют и на процесс переговоров;
  • Вся мировая безопасность во многом опирается на то, смогут ли ли две державы договориться по вопросам разоружения;
  • Сегодня критически необходимо искать точки соприкосновения и вести цивилизованный диалог.

Слишком велики потенциальные риски

Ситуация такова, что не только велик риск начала войны, но и отсутствует скоординированность в работе специальных служб двух стран. Не исключен и риск «случайного», то есть ошибочного запуска ракет с ядерным потенциалом. Это не может не настораживать. Вячеслав Кантор отметил и назревшую необходимость увеличить стратегическое время для принятия решений о запуске ядерных ракет. Также на форуме обсуждалось множество прочих исключительно важных для всего мира вопросов.
Данный форум был основан не так давно — в 2007 году, в его работе принимают участие эксперты из 14 государств.

Вячеслав Владимирович Кантор