Новая панорама от марсохода Opportunity в честь своего 11-летнего пребывания на Марсе




Кликните для открытия изображения большего размера

Когда ученые отправляли на Марс Opportunity и Spirit, никто и думать не мог, что марсоходы проработают столь долго. И хотя Spirit уже не работает, Opportunity до сих пор колесит по красным пескам Марса. В честь своего 11-летнего пребывания на Красной планете этот марсоход взобрался на самую высокую (за 7 лет) точку и сделал ряд фотографий.

Специалисты NASA составили из этих снимков панораму и видео, которые можно видеть в этой записи. При съемке использовалась камера Pancam, как раз и созданная для получения панорамных снимков. Точка, на которую взобрался марсоход — часть кратера Индевор, этот участок возвышается над остальной поверхностью примерно на 130 метров. Только в 2008 году марсоход посетил более высокую точку местности — тогда он находился на кратере Виктория.



Общая длина пути, которую прошел марсоход со времени прибытия на Марс (25 января 2004 года), сейчас составляет 41,5 километр.

Конечно, такой продолжительный срок пребывания на другой планете не мог не сказаться на общем состоянии аппарата. Сейчас у Opportunity значительные проблемы с флеш-памятью. Сейчас ученые работают над тем, чтобы решить эти проблемы, и оптимизировать работу устройства, исходя из новых условий.

Источник: geektimes.ru/post/244778/