Метеоритная бомбардировка планет способствует зарождению жизни





Чешские учёные провели лабораторные эксперименты, которые показали, как бомбардировка планеты многочисленными метеоритами и кометами может привести к зарождению жизни. Воссоздав жёсткие условия бомбардировки при помощи лазера, учёные одновременно получили аденин, гуанин, цитозин и урацил — четыре органических соединения в РНК — молекуле, кодирующей генетическую информацию.

Учёные давно ищут способы, которые приводят к созданию из простых соединений «молекул жизни» РНК и ДНК (в последней вместо урацила содержится тимин). Открытие этих способов может привести к пониманию того, каким образом зарождалась жизнь. Об этом исследовании рассказывает журналу ScienceMag один из участников группы, Сватоплук Сивиш из Института физической химии Праги.



Сивиш пояснил, что в последнее учёные изучают предположение, согласно которому строительные кирпичики жизни могли произойти из химически простого соединения формамида, получающегося от реакции цианистого водорода с водой. Это соединение в изобилии встречалось на ранних этапах развития Земли, и в нём есть всё необходимое для создания органических молекул: водород, азот, углерод и кислород.

Ценность нового исследования в том, что все составляющие РНК были получены в одной реакции. Нагревая смесь формамида с глиной, моделирующую раннее состояние планеты, и подвергая её сверхвысокому давлению, температурам и воздействию ультрафиолета и рентгеновского излучения при помощи сверхскоростных лазерных импульсов, учёные получили как раз ту обстановку, которая возникает при попадании на поверхность планеты ощутимо большого небесного тела.

Некоторые предыдущие исследования показывают, что адеин и гуанин уже содержатся в составе метеоритов, которые могли занести их с собой на Землю. Но теперь получается, что эти соединения могли быть изготовлены прямо на месте – говорит Рафаэль Саладино из университета итальянской провинции Витербо.

Известно, что в один из периодов формировании Солнечной системы планеты подвергались постоянной бомбардировке метеоритами разной величины. Этот период получил название «Поздняя тяжёлая бомбардировка» и длился от 4,1 до 3,8 млрд лет назад. Получается, что эта атака из космоса могла не стерилизовать зачатки жизни на планете, как полагали некоторые учёные, а наоборот, способствовать её появлению. Возможно, и правда, Вселенная настроена так, чтобы в ней постоянно зарождалась жизнь.

Источник: geektimes.ru/post/242713/