ТОРТ "ТИРАМИСУ".


Для коржей:
(на форму 20 см)(Я выпекала в 30-ти см форме, поэтому коржей у меня было два, а не четыре.Торт вышел совсем не плоский, а даже наоборот).
3 яйца
200 г сахара
1 ч.л. ванили
1 1/4 чашки муки
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
100 мл молока
50 г масла

Кофейный сироп:
200 мл крепкого кофе
100 г сахара

Крем с маскарпоне:
250 г маскарпоне
200 мл сливок 35%
4 желтка
1/3 чашки сахара
4 белка
2 ч.л. ванили

Для украшения:
Какао
Шоколадная крошка
200 г печенья Савоярди (я купила мягкие итальянские бисквитные печенья «Милано» с шоколадной прослойкой и прекрасно себя чувствую ;))

Бисквит:
Разогреть духовку до 175С.Взбить яйца и сахар до получения светлой и воздушной массы. Нагреть молоко с маслом до тех пор, пока масло не растопится. Постепенно добавить молочную смесь в сахарно-яичную массу. В отдельной миске смешать муку и разрыхлитель, добавить в тесто. Смешать до однородности. Выпекать 35-45 минут, до пробы на чистую зубочистку. Дать бисквиту остыть, затем разрезать на 4 коржа.

Кофейный сироп:
В небольшой кастрюльке смешать (крепкий и лучше не растворимый) кофе с сахаром. Кипятить до полного растворения сахара. Остудить.(я просто забросила в горячий кофе пол чашки сахара, и он прекрасно расстворился)

Крем с маскарпоне:
На водяной бане смешать желтки с сахаром. Постоянно помешивать, пока масса не загустеет.Накрыть пищевой пленкой и дать полностью массе остыть. В миске взбить сливки. В другой сухой и чистой миске взбить белки до устойчивых пик.Добавить маскарпоне в смесь желтка и сахара, аккуратно перемешать. Добавить взбитые сливки и ваниль. Постепенно вмешать взбитые белки.

Сборка торта:
Коржи пропитать кофейным сиропом. На каждый корж выложить слой крема. Готовый торт обмазать кремом со всех сторон. По бокам украсить печеньем Савоярди. Убрать в холодильник на 6-8 часов. Перед подачей посыпать верх торта какао и украсить шоколадной крошкой.