❆❆❆❆ КАК СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ ❆❆❆❆


Согласно древним ведическим текстам, существует всего два ингредиента, или составляющих, любви. Эти составляющие – это внимание и бескорыстие. Первое качество больше развито у женщин, второе – у мужчин, и в этом основная проблема. Все бы ничего, но проблема в том, что и мужчины и женщины зачастую склонны злоупотреблять этими качествами. Рассмотрим, почему. Дело в том, что природе женщины заложено проявлять внимание, заботиться, сосредотачиваться на одном человеке. Мужской природе больше свойственно проявлять бескорыстие в отношениях с женщинами. Мужчина говорит: «Я люблю женщину!», «Я люблю женщин!». Т.е. он как бы заявляет, что относится к женщинам благожелательно. Ко всем женщинам, но не к одной. Дать полное внимание одной-единственной для него — трудная задача.

Тоже самое с касается и женщин. Она заявляет: «У меня полное внимание на моего супруга! Полное! С тех пор, как мы вместе, оно полное». Через 10 лет оно становится еще полней: куда он положил газету, где оставил очки и забыл тапки («Я говорила, тапочки там не ставить!»). Где он разувается, куда кладет ложки и где берет чашку – все должно быть под женским контролем. Полное внимание. Это любовь? Не похоже. Еще неплохо было бы благожелательного отношения.

Если женщина убеждена, что если мужчина к ней благожелателен, то он непременно станет для нее отличным мужем, то она ошибается. Мужчине очень легко хорошо относиться к женщине и быть джентльменом: улыбаться, делать комплименты. Но трудно в один прекрасный день остановиться и перестать делать комплименты подряд налево и направо всем женщинам, а делать только одной. Мужчине не трудно благожелательно относиться к женщине, ему трудно сконцентрироваться на одной. Веды говорят, что мужчина стремится к тому, чтобы как можно с большим числом женщин взаимодействовать и наслаждаться. И поэтому воспитание мужчины состоит в том, чтобы сосредоточить ум на одной женщине. Это его подвижничество, аскетизм, его долг. В природе женщины, наоборот: для нее умение сосредоточиться не является проблемой. Полное внимание женщине дается легко, но она должна позаботиться о том, чтобы у нее на протяжении многих лет сохранилось благожелательное отношение. А вот это уже очень сильно зависит от того, как относится к ней мужчина. Два принципа, два ингредиента в отношениях — внимание и благожелательность — должны уравновешивать друг друга. Оба участника отношений должны проявить эти оба качества: женщинам необходимо проявлять больше благожелательности к мужчине, а мужчин должны стараться все внимание отдавать одной-единственной женщине.

Итак, вот два основных качества, необходимых для поддержания отношений между людьми, мужчиной и женщиной. И единственной формой сохранения отношений является развитие этих качеств у обеих сторон. Мужчинам нужно учиться контролировать свой ум, свои желания, развивать способность к концентрации, а женщинам полезно развивать толерантность и доверие к своему партнеру, способность видеть хорошее в человеке в различных жизненных ситуациях даже тогда, когда он делает очень нехорошие вещи. Без благожелательности к мужчине женская привязанность к нему становится ядом для отношений.
Р. Нарушевич