Праздник всех влюбленных — удачный маркетинговый ход!

К ряду светских праздников в нашей стране добавился и уже укоренился ещё один полусветский-полуцерковный – день святого Валентина. Его ещё называют днём всех влюблённых.

По преданию св. Валентин является покровителем влюблённых. Сама идея замечательная, поначалу я и сам радовался этой альтернативе 8 Марта. Очень хочется поздравлять наших любимых женщин в отрыве от политической и идеологической составляющей праздничной даты.





Но меня всегда мучает вопрос: почему в России так легко приживаются именно «западные» праздники? Ведь в православной традиции уже тысячелетие существует праздник жён-мироносиц, который, отмечается во второе воскресенье после Пасхи.

И на этот вопрос находится банальный ответ – деньги. Открытки, «валентинки», символика в виде сердечек – всё это начинает отлично продаваться.

В бизнесе есть такое понятие как «формирование спроса». 14 февраля из обычного дня превратили в день продаж «сердечной» символики – удачный маркетинговый ход!

Ну хорошо, Бог с ними, с этими бизнесменами. Но ведь 14 февраля – канун большого православного праздника Сретения Господня, который Церковь отмечает ежегодно 15 февраля. А по церковному уставу праздник начинается с вечернего богослужения, совершаемого накануне. Вот и получается, что вместо того, чтобы побывать в храме, в это время людей изощренным образом подталкивают придаваться мирским утехам.

«Это хорошо продается», – скажут вам акулы маркетинга, не задумываясь о кощунстве.

Хочется обратиться к православной молодёжи. 15 февраля – в день Сретения Господня – с недавних пор отмечается и День православной молодёжи! Может кто-то об этом ещё просто не знает!..

А может быть, не знают ещё и о таком замечательном празднике как День семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых муромских чудотворцев Петра и Февронии – 8 июля.





Я сам очень люблю праздники, когда вокруг радость, подарки, смех. И Христос тоже наверняка любил праздники, ведь первое чудо Он совершил на брачном пире в Кане Галлилейской. Но всему своё время!

Опытные священники утверждают, что выбор мирских развлечений в приоритете церковным праздникам ни к чему хорошему не приводит.

Все эти размышления наводят на мысль, что к популяризации так называемого дня всех влюбленных приложили усилия и некие «духовные» силы. Даже название говорит о многом. Давайте сравним и выберем лучшее:

  • День влюбленных или День семьи, любви и верности?
  • Праздник 8 Марта или День святых жён-мироносиц?
 

Выбор делать нам!опубликовано 

Автор: Георгий Абрамов

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.pravchelny.ru/all_publications/publications/?id=7450