Как правильно утеплить баню совоими руками

Как известно, с каждым годом энергоносители становятся все дороже. Что делать хозяину строящейся бани, чтобы в дальнейшем суметь насладиться парилкой и сэкономить на ее содержании? Решить этот вопрос поможет грамотное утепление всех конструкционных частей бани: пола, стен и потолка. Это правило применимо к любым жилым строениям, но при утеплении бани есть секреты, которые и будут раскрыты в этой статье.

 

Какие материалы применяют для утепления бань. Их плюсы и минусы

Особое внимание необходимо уделить:

  • выбору материалов для утепления бани;
  • определению схемы, по которой необходимо произвести теплоизоляцию парной;
  • рассмотрению различных технологий, применимых для бань, возведенных из разных строительных материалов.




Подготовка к утеплению бани начинается с выбора изоляционного материала. На каком из них стоит остановить выбор? Ответ кроется в основном предназначении этой постройки, а именно поддержание высокой температуры и созданной целебной атмосферы внутри парильной. Поэтому допускается использование только экологически чистых и биологически инертных материалов, как для постройки, так и для утепления этого строения. Те образцы изоляторов тепла, которые не выдерживают высоких температурных режимов, способны выделять неприятные запахи и газы, распыляют мелкие частицы, к использованию не допускаются. Когда выбираем теплоизоляцию для бани эти факторы нужно учитывать.

Утеплители, применение которых оптимально при строительстве бани, можно поделить на два класса:

  • отражающие, которые не выпускают тепло за пределы помещения, отражая инфракрасный спектр излучения обратно;
  • удерживающие, что сохраняют температуру внутреннего пространства, благодаря собственной низкой теплопроводности.




Утепление стен бани требует тщательного анализа существующих материалов, чтобы соотношение цена-качество было наиболее оправданным.

Есть несколько материалов идеально подходящих для экстремальных условий парной. О них и пойдет речь далее.

1. Каменная вата

Каменная (или по-другому минеральная, базальтовая вата) – это лидер среди утеплителей, который практически не имеет недостатка, кроме довольно большого объема. Его необходимо учитывать при планировке строения.

Минвата – это экологически чистый материал, изготавливаемый при переработке базальтовой породы. Она не наносит вред ни здоровью человека, ни окружающей среде. Тончайшие волокна формируются в пласты различной плотности и массы. Этот утеплитель обладает поистине уникальными характеристиками, благодаря которым у опытных строителей он стал одним из любимых видов.

Впервые, похожие на тонкие нити волокна обнаружили жители гавайских островов после извержения одного из вулканов. Базальтовая порода плавилась в жерле при температуре свыше 2000 градусов. Позже, условия естественного образование каменного волокна повторили на производстве. Расплавленная в печи до 1500 градусов порода проходя через потоки воздуха, превращается в твердые тонкие волокна. После нанесения специальных связующих веществ, при 300 градусах и давлении они прессуются в плиты.





Технологические характеристики каменной ваты:

  • Множество мелких воздушных пор, образованных среди хаотично расположенных волокон ваты, определяют высокую степень теплоизоляции. Она колеблется в пределах 0,038 – 0,045 Вт/К*м.
  • При попадании на базальтовую вату влаги, она ее не впитает, то есть этот материал обладает гидрофобностью. Также среди волокон не образуются частицы конденсата.
  • Материал относится к разряду негорючих. Так как плавиться начинает только при температурах превышающих порог в +1114 градусов Цельсия.
  • Уличные шумы не будут проникать в помещение, если вату расположить в наружной обшивке здания, так как материал обладает отличными звукоизоляционными качествами.
  • Даже с течением времени плиты минеральной ваты практически не меняют форму, при правильном монтаже не проседают и сохранят свои первоначальные характеристики долгие годы.
  • Химическая и биологическая инертность материала обеспечивает сохранность его от влияния посторонних веществ, плесневых инфекций и грибков, гнили. Хоть для скрепления волокон и используются формальдегидные смолы, однако их содержание настолько мизерно, что в окружающее пространство они не выделяются. Вдобавок ко всему, в отличие от стекловаты, волокна этого материала не раздражают кожу и слизистые оболочки, также она безопасна для аллергиков.
Одним из недостатков минеральных ват, в том числе и базальтовой, является возможность поселения в них грызунов.





2. Стекловата

Структурное строение этого материала идентично каменной вате. Множество мелких волокон из неорганического стекла, переплетаясь, образуют воздушные камеры, которые отлично удерживают тепло. При этом паропроницаемость стекловаты остается отличной. Выпускается материал, как в рулонах, так и плитами различной толщины и размеров.

Этот материал используется гораздо дольше, нежели базальтовая вата, и стоит в разы дешевле, но технические характеристики немного ниже. Существенным минусом стекловаты является ее влияние на аллергиков. Мелкие частички стекловолокна при контакте с кожей или слизистыми оболочками может вызывать зуд, жжение и прочие неприятные последствия. Хоть работать со стекловатой сложно, необходимо очень хорошо изолировать ее от проникания внутрь помещения, и в некоторых моментах она довольно опасна для здоровья, неоспоримым плюсом этого колючего и не сильно приятно пахнущего материала является тот факт, что мыши в нем жить не хотят.

3. Пенопласт

Относится к удерживающим тепло изоляторам. Это пористый материал, который благодаря легкости, влагостойкости, инертностью к процессам гниения и реакции на щелочи и кислоты, активно применяется как утеплитель. Но стоит отметить, что уже при 80 градусах Цельсия этот материал может начать плавиться, поэтому использовать его внутри помещения бани нельзя. В дополнение ко всему, пенопласт очень любят грызуны.





4. Отражающие тепло изоляторы

Фольгированная теплоизоляция широко применяется для утепления помещений, в том числе и бань. Существует несколько наиболее часто применяемых материалов с алюминиевым покрытием или металлизированной пленки из полипропилена, которое отражает инфракрасное излучение, то есть тепло. Это пенополиуретановые, пенополиэтиленовые плиты, минеральная вата с фольгированными покрытиями.

Использование отражающего слоя повышает уровень теплоизоляционных возможностей материала в разы, а также увеличивает срок его эксплуатации, так как препятствует попаданию водяных паров внутрь материала изолятора. Повышается уровень звукоизоляции, устойчивость к перепадам температур, вследствие которой большинство изоляторов быстрее приходят в негодность.

Внимание! Отличительной характеристикой фольгоизолов является противодействие радиационному излучению. Также можно не использовать дополнительные меры химической обработки материалов.
5. Экологичные альтернативы

Утеплители из стекла, торфа и бумаги – неоцененные теплоизоляционные материалы. Рассмотрим их характеристики более подробно.





  • Пеностекло производится при высоких температурах. Вспененное стекло негорючее, полностью безвредно для здоровья человека и окружающей среды, имеет стабильные формы. При хороших эксплуатационных показателях, среди его недостатков имеются слишком большой вес и высокая стоимость. Эти факторы делают пеностекло не очень популярным материалом.
  • Торфяные блоки имеют высокую степень тепло- и звукоизоляции. С тем, этот материал полностью экологически чистый, так как для его производства применяются торф, опилки и солома. Торфяные блоки не гниют, так как обладают бактериостатическим эффектом. Высокие температуры и влажность этому теплоизоляционному материалу также не страшны. Достаточно новый материал, в производстве мало распространен.
  • Эковата производится из макулатуры, это продукт, состоящий из обработанных целлюлозных волокон. Он экологичен, но сильно впитывает влагу, поэтому использовать его для утепления бани не рационально.
Важно помнить, что для применения в утеплительном слое бани требуется материал, который будет экологически безопасным даже в условиях экстремальных температур. Поэтому применение пенополистерола (пенопластов различной модификации) категорически запрещено в банях и саунах. Этот материал при нагревании может выделять ядовитые вещества и плавиться.
Многие эко-материалы на основе природных составляющих (мох, камыш, солома и т.д.) использовать также не рекомендуется, из-за опасности возгорания либо образования плесени.





 

Утепление бани своими руками

Установка теплоизоляции своими руками в бане требует соблюдения определенных правил:

  • Применять утеплитель в соответствии с использованным материалом при возведении стен.
  • Устанавливать фольгированный изолятор металлической пленкой вовнутрь помещения.
  • Качественно проклеивать все стыки фольгоизола и плотно вкладывать изоляционные плиты. Это необходимо для того, чтобы не было мостиков холода.
  • Толщина утеплительного слоя не должна быть больше толщины брусков обрешетки.
  • Не нарушать порядок установки теплоизоляционного слоя стен бани.
Утеплять любую постройку, в том числе и баню можно снаружи и внутри. Назначение этих работ различное.

1.      Наружное утепление. Помогает сохранить в первоначальном виде стены бани, не дает стенам отсыревать, препятствует появлению грибков и плесени.

2.      Внутреннее утепление помогает улучшить эффект наружного утепления, а также удерживает тепло внутри парной.





Кроме того, при постройке бани необходимо выполнить самостоятельный монтаж утеплителя на полу и монтаж утеплителя на потолке.

1. Утепление стен

Рассмотрим, как устроено утепление бани изнутри. Схема схожа с наружным утеплением, но имеет и определенные различия.

  • К стене крепятся на кронштейны металлические профиля, либо бруски необходимой толщины, чтобы в каркас свободно лег утеплитель. Но и щелей между его матами быть не должно. В идеале шаг обрешетки должен быть на 2 см меньше ширины утеплителя.
  • Использовать для крепления обрешетки в деревянных домах лучше гвозди, а не саморезы.
  • Каркас из металлического профиля монтировать немного сложнее, чем деревянный, но результат будет гораздо лучше. В условиях влажности и повышенной температуры он прослужит дольше. Если все же используется деревянные бруски, их рекомендуется обрабатывать специальными пропитками.
  • Для внутренней теплоизоляции важно, чтобы фольгированная часть была расположена внутрь помещения. Если используется материал без алюминиевого слоя, то поверх утеплителя укладывается пароизоляционная пленка.
Важно! Слой пароизоляции или фольгоизол должен быть тщательно проклеен металлизированным скотчем по всем швам, чтобы внутрь теплоизоляции не попадала влага.
  • Поверх слоя изоляции крепятся элементы отделки. Наилучшим вариантом для бань считают вагонку. Следует помнить, что между изоляцией и наружной отделкой должен быть небольшой воздушный слой (порядка 1 см будет достаточно для циркуляции воздуха).




2. Утепление перекрытия

Так как через потолок из парной уходит максимальное количество тепла, его следует изолировать наиболее тщательно. Если есть возможность, укладку теплоизоляционного слоя можно провести по верху потолочного перекрытия. Изнутри нужно будет разместить слой пароизоляции или тонкий фольгоизол. Если крыша бани не позволяет проводить работы над потолочным перекрытием, все этапы изоляции повторяются в соответствии с утеплением стен.

На потолок необходимо укладывать больший слой теплоизоляции. Крепя ее изнутри, желательно использовать крепления «грибки», так как оптимальная толщина для минеральных ват – 20 см.

3. Утепление пола

Уюта и стабильного тепла в бане можно добиться, если уделить утеплению пола, дверей и окон достаточно внимания. Для изоляции полов проводят такие работы:

  • выровненный и утрамбованный земляной пол заливается стяжкой;
  • следующий слой – гидроизоляция (обычно рубероид или плотный полиэтилен, которые необходимо укладывать внахлест и проклеивать швы);
  • закладка теплоизолятора (керамзит либо листовые, волокнистые утеплители);
  • настилается еще один слой гидроизоляции по тому же принципу;
  • заливается финишный слой стяжки.
Важно! Пол в бане необходимо устраивать с небольшим уклоном и уложенной изначально дренажной системой. Также необходимо особое внимание уделить качеству финишной заливки, чтобы в утеплитель не попадала вода.


Особой разницы в принципе изоляции внутренних поверхностей бани нет. При использовании керамзита для утепления пола, расчет производится в зависимости от толщины стен. Так, слой утеплителя должен быть минимум в два раза больше, чем толщина стен. Но при возможности можно сделать его больше.

Более подробно ознакомиться с особенностями проведения теплоизоляции можно просмотрев видео: «Утепляем баню своими руками», которое находится в конце статьи. В видео подробно описаны все этапы утепления каждого структурного элемента бани.

При строительстве парной необходимо подумать и о наружном утеплении. Его особенности будут зависеть от материала возведения стен. Оптимальным вариантом будут системы вентилируемых фасадов с установкой теплоизоляционных материалов, о которых уже говорилось выше.

Проведя качественное утепление бани своими руками, как изнутри, так и снаружи, хозяин сможет по-настоящему насладиться оздоровительными банными процедурами, отдохнуть телом и душой в уютной и теплой баньке. опубликовано  

  P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: strport.ru/izolyatsionnye-materialy/utepliteli/uteplyaem-banyu-svoimi-rukami-sovety-ot-mastera-po-ustanovke-tep