Рейтинг «зеленых» технологий в России

«Зеленые» технологии в период кризиса в строительстве немного потеряли свою актуальность в России, но как только эта сфера бизнеса оживет, интерес к энергосбережению неминуемо возрастет.





Как сказала О. Архангельская, партнер «Ernst & Young»: « Зеленые здания — одни из лучших на рынке, с высоким качеством строительства… уровень вакантных площадей в них обычно меньше по сравнению с обычными объектами примерно наполовину. Если, например, у обычного здания уровень недозагрузки будет составлять 10%, то у зеленого данный показатель может оказаться на уровне 5%».

Самое время, наконец, разобраться и понять, что можно ожидать от энергосберегающих технологий и насколько они оправдывают себя.

Представляем наш собственный рейтинг наиболее распространенных технических решений.

 

Применение двойных фасадов с естественной вентиляцией





Окупаемость: оценочно более 15 лет.

В этом случае фасады состоит из двух слоев остекления, которые оснащены подвижными секциями, управляемые системой автоматики. При наличии ветра, а также при определенных температурах уличного воздуха подобная система позволяет вентилировать и кондиционировать помещения без использования механической вентиляции или системы кондиционирования.

Замысел применения Естественная вентиляция и кондиционирование здание без потребления электричества. Применяется преимущественно в периоды средней температуры воздуха. Используется двойные фасады с подвижными створками, управляемых общей системой автоматики. Что экономит Электроснабжение и теплоснабжение на систему вентиляции и кондиционирование. Капитальные затраты Стоимость двойных фасадов 500-800 $/кв.м. площади остекления. Экономия на эксплуатации Экономия на вентиляции и кондиционировании в офисных зданиях достигает 60-70% Плюсы Экономия теплоснабжения и электричества

Защита экологии

Минусы Высокие капитальные затраты

Система требует дорогостоящего обслуживания

Рейтинг популярности Высокий Примеры применения Используется повсеместно за рубежом, преимущественно в бизнес-центрах.  

Утилизация тепла в системе вентиляции





Окупаемость: 5 лет

 

Замысел применения Экономия теплоснабжения на обогрев приточного воздуха системы вентиляции за счет использования тепла вытяжного воздуха

Теплый вытяжной воздух из помещения, проходя сквозь вращающийся барабан, нагревает его пластины, которые, в свою очередь, передают тепло холодному уличному приточному воздуху.

 

Что экономит Теплоснабжение Капитальные затраты Удорожание системы вентиляции на 10-15% Экономия на эксплуатации Экономия теплоснабжения в пределах 65-70% Плюсы Значительная экономия на теплоснабжении Минусы Незначительная сложность в связи с увеличением количества воздуховодов Рейтинг популярности Предельно высокий Примеры применения Используется повсеместно. Практически является стандартом для современных зданий.  

Очистка сточных вод для повторного применения для технических целей

Окупаемость: 10 лет при нынешней стоимости за водоснабжение.

Замысел применения Уменьшение потребления городской воды путем очистки воды из ливневой канализации и от слива умывальников на технические нужды (после глубокой очистки) – полив газонов, слив унитазов, орошение градирен, мойка автомобилей и т.п. Что экономит Городскую воду питьевого качества. Капитальные затраты Цена системы из расчета на 1 кв.м. кровли порядка 30 $ Экономия на эксплуатации Экономия до 40% от потребления городского водоснабжения. В среднем с 1 кв.м. кровли собирается 30 литров воды. Плюсы Экономия воды и прямая защита экологии Минусы Требуется помещение для большой аккумуляторной емкости. Рейтинг популярности Высокий за рубежом. В России применяется редко в силу не высоких затрат на городское водоснабжение и дороговизну системы. Примеры применения Широко применяется за рубежом в офисных зданиях и жилых домах, торговых центрах и т.п.  

Геотермальные тепловые насосы





Окупаемость: система оправдывает только себя при условии, если к зданию подводится меньшее количество энергии, чем для здания с традиционной системой кондиционирования. В этом случае система окупается за 7-10 лет. Если не учитывать экономию на подведении электроснабжения, то система окупается за 15 лет.

Замысел применения Системы кондиционирования и отопления с меньшим потреблением электроснабжения, чем традиционная система Что экономит Подводимое и потребляемое электроснабжение Капитальные затраты Стоимость системы – 2 000 $/кВт (система чиллер-фанкойлы – 1500-1600 $/кВт). Экономия на эксплуатации Геотермальные системы потребляют на 20-30% меньше электроэнергии, чем система чиллер-фанкойлы. Плюсы Экономия энергоресурсов. Минусы Высокие капитальные затраты.

В России трудно согласовать замкнутый подземный контур и почти невозможно – открытый (с забором воды из подземных рек).

Рейтинг популярности Средний Примеры применения В России геотермальные тепловые насосы пока используются редко – чаще в частном строительстве и на небольших объектах.

В США активно используется системы с использованием подземных вод, рекордсменом является офисно-гостиничный комплекс площадью 161 000 кв.м. в Кентукки.

В Европе действует много крупных объектов с геотермальными насосами. Пример — госпиталь в Норвегии, где общая глубина скважин составляет 70 км (350 скважин по 200 метров).

 

Когенерация и тригенерация

Окупаемость: 5 лет.

Замысел применения Использование индивидуальной системы, которая при сжигании газа вырабатывает тепло, электричество (когенерация) и холод (тригенерация). Что экономит Снижение затрат на электроснабжение. Капитальные затраты Стоимость когенерационной системы — 1000 $/кВт Экономия на эксплуатации Стоимость 1 кВт электроэнергии в 3-4 раза ниже – около 1 руб./кВт Плюсы Снижение затрат на электроснабжение в 3-4 раза. Минусы Система может удовлетворять только 50% потребностей, т.к. в противном случае появятся избытки электроэнергии в ночное время. Рейтинг популярности Средний Примеры применения В основном нашло применение за рубежом.  

Холодные балки





Окупаемость: 7 лет с учетом уменьшения количества подводимого электричества.

Замысел применения Повысить комфорт в помещениях и снижение электропотребления на систему кондиционирования Что экономит Экономия электроэнергии на 10-15% по сравнению с традиционной системой «чиллер-фанкойлы» Капитальные затраты Цена традиционной системы чиллер-фанкойлы – около 1 500$/кВт, цена системы чиллер-балки – 2000-2250 $/кВт. Экономия на эксплуатации Система экономит 10% электричества вследствие того, что чиллер охлаждает воду не до 7 градусов, а до 14. Плюсы Экономия энергии

Предельно высокий комфорт в помещении

Минусы Балки занимают большую площадь потолка.

Высокие капитальные затраты

Рейтинг популярности Очень высокий Примеры применения Повсеместное использование – офисные здания, частные дома, аэропорты и др. как в России, так и за рубежом.  

Использование холода грунтовых вод





Окупаемость: 3 года с учетом уменьшения количества подводимого электричества.

Замысел применения Использование в качестве источника холода для системы кондиционирования подземных вод. При этом чиллеры вообще не используются. Ледяная вода напрямую подается к холодным балкам (фанкойлы в системе не применимы). Что экономит Экстремальная экономия электроэнергии, ведь она расходуется только на насосное оборудование. Капитальные затраты Стоимость системы во многом зависит от земельных работ по скважинам. Оценочная стоимость системы при глубине скважины 100 метров – 2 500 $/кВт. Экономия на эксплуатации Расходы на электричество составляет только 25% от традиционной системы кондиционирования. Плюсы Низкое электропотребление

Отсутствие чиллеров

Предельно высокий комфорт

Минусы Большие трудности с согласованием использования грунтовых вод.

Большой объем земельных работ.

Рейтинг популярности В России — низкий Примеры применения Применяется за рубежом в больших офисных и гостиничных комплексах и т.п.

Самый яркий пример — здание администрации Большого Лондона.

 

Солнечные батареи





Окупаемость: более 25 лет.

Замысел применения Получение электричества от солнечной энергии Что экономит Подводимое электроснабжение.

Важно знать, что в среднем офисные здания и ТЦ получают от солнечных батарей не более 5-7% от потребности.

Капитальные затраты Стоимость системы – 5 000-8 000 $/кВт и более. Экономия на эксплуатации «Бесплатное» электричество. Плюсы «Бесплатная» энергия. Минусы Очень высокие капитальные затраты. Рейтинг популярности Высокий, даже не смотря на то, что батареи перекрывают малую часть потребности. Примеры применения Здания-рекордсмены:

  • Здание страховой компании CIS, Великобритания, площадь батарей почти 4000 кв.м., которые покрывают 10% потребностей.
  • ТЦ «Fresh Easy Neighborhood», площадь солнечных батарей 4600 кв.м., которые покрывают 33% потребностей.
 

Энергосберегающая автоматика

Окупаемость: 4-5 лет.

Замысел применения Не использовать энергию, когда потребности в ней нет или использовать меньшее количество энергии. Что экономит Снижение электроснабжения, теплоснабжения. Капитальные затраты Стоимость автоматизации здания 50-100 $/кВ.м. Экономия на эксплуатации Экономия на электроснабжении до 30% по сравнению со зданием без автоматики Рейтинг популярности Очень высокий Примеры применения Повсеместное использование  

Аккумуляторы холода

Окупаемость: при условии уменьшения количества подводимого электричества, система стоит столько же, сколько и традиционная

Замысел применения Уменьшение мощности оборудования системы кондиционирования в два раза, уменьшение количества подведенного электричества. В технических помещениях устанавливаются баки-аккумуляторы, которые накапливают холод ночью (при работе чиллеров), а днем постепенно отдают его в систему в дополнение к чиллерам. Что экономит Экономия подводимого электричества. Капитальные затраты Цена система аккумуляции – 250 $/кВт в дополнение к стоимости холодильной станции. Экономия на эксплуатации Эксплуатационные расходы практически не изменяются, только из-за разности стоимости электроэнергии ночью и днем. Плюсы Заметное уменьшение мощности оборудования, скажем вместо чиллера мощностью 1000 кВт можно использовать чиллер мощностью 500 кВт. При этом фанкойлы остаются на мощность 1000 кВт.

Снижение количества подводимого электричества.

Минусы Требуется значительные площади технических помещений.

Высокие капитальные затраты

Рейтинг популярности Средний. Примеры применения Офисные здания, торговые центры.  

Газовые абсорбционные чиллеры – система кондиционирования, работающая на магистральном газе

Окупаемость: 6 лет.

Замысел применения Экономия на электроснабжении компрессоров чиллеров, поскольку вместо электрических компрессоров используется «химический» компрессор Что экономит Электричество используется только для работы насосных станций, что составляет около 20-30% от электропотребления системы кондиционирования, поэтому общая экономия очень значительно по сравнению с традиционной системой кондиционирования. Капитальные затраты Цена абсорбционного чиллера на 15-20% выше традиционного чиллера. Экономия на эксплуатации Цена энергоресурсов электрического чиллера – 1 руб./1 кВт холода (при цене электричества 4 руб./кВт)

Цена энергоресурсов газового чиллера – 0,6 руб./1 кВт холода (при цене газа 7 руб./м3 газа)

Плюсы Снижение количества подводимого электричества.

Экономия затрат на энергоресурсы.

Минусы Система целесообразна только если на объекте доступен газ.

Необходимость согласования в газовых службах.

Требуется специально обученные специалисты для обслуживания системы.+++

Рейтинг популярности Средний Примеры применения Подобные чиллеры активно используются на крупных объектах — предприятия, торговые центры и т.п.  

Электростанция на топливных элементах





Окупаемость: 8-10 лет.

Замысел применения Получения чистой электроэнергии в результате химической реакции между кислородом и газом Что экономит Снижение подведенной мощности к зданию Капитальные затраты Цена оборудования – 3 500-5 000 USD/кВт Экономия на эксплуатации Получение 5 кВт электроснабжения с 1 куб.м газа. Цена 1 кВт – 1,4 руб. (при стоимости газа – 7 руб./м3) Плюсы Чистая энергия, потому что в системе не используются процессы горения Минусы Высокие капитальные затраты.

Не накапливают энергию, а вырабатывают ее только когда поступает топливо.

Рейтинг популярности Низкий Примеры применения В России не применяется. Наиболее популярны топливные элементы в США, применяются в качестве резервного питания. Обычная мощность элемента – 100-250 кВт.  

Снеготаялка

Окупаемость: 2,5 года

Замысел применения Принудительное таяние снега в специальном помещении. Что экономит Снижение затрат на вывоз снега, реагенты. Капитальные затраты Не высокие. Экономия на эксплуатации Не требуется оплачивать услуги по вывозу снега. Плюсы Экономия на эксплуатации.

Поддержание чистоты территории.

Минусы Требуется помещение для снеготаялки. Рейтинг популярности Средний. Примеры применения Жилой комплекс «Воробьевы горы». опубликовано  

  P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: ardexpert.ru/article/8255