Достоинство & Достаточность

Достоинство и его чувство приходит после осознанного уважения себя.

Достоинство — это то, что знаете вы сами и то, что ощущают окружающие.

Достоинство влияет на осанку, походку, взгляд, манеру взаимодействия с другими объектами. Эти параметры входят в число тех характеристик, которые формируют первое впечатление о человеке, которое практически невозможно изменить в дальнейшем. На эту тему специально для  написала Татьяна Старикова.





То, что мы говорим — это примерно 30% информации, которую мы хотим донести людям. То, как мы говорим и как при этом держим себя в пространстве — остальные 70%.

Чувство собственного достоинства выставляет человеку уровень требований к себе, к своему выбору, к своим решениям и действиям. Уровень вибраций, можно так сформулировать. Помня о том, что вы привлекаете в свою жизнь только то, чем вы сами являетесь, становитесь достойным большего, светлого, чистого.

Уважение себя приходит после принятия себя, иногда — после этапа работы со своими слабыми сторонами, недостатками. Уважение — это форма любви.

Достаточность — это мера действия. Она определяет эффективность усилия. Достаточность требует установления цели и чувства наступления «сытости».





Самодисциплина определяет достаточность усилия. Вы приложили усилие и получили результат, который вы можете оценить в динамике — сегодня вы сделали лучше, чем вчера, пробежали дальше, прыгнули выше. Вы сами определяете свою скорость движения к цели. Есть разные способы развития этих чувств в себе.

 

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего

Оскар Уайльд

 

Понимание достаточности лично для себя позволяет выйти из социальных гонок — вы уже ни с кем не соревнуетесь, вы сравниваете себя настоящего с собой прошлым и собой будущим. Только вы будущий можете оценить ту скорость, с которой вы движетесь в выбранном направлении.опубликовано 

 

Автор: Татьяна Старикова, специально для 

 



Тот, кто испортил вам настроение, сделал вот что...

10 признаков, что вы счастливы в одиночестве

 



Источник: Татьяна Старикова