Chrysler Portal — электрический минивэн с беспилотным функционалом

Как и ожидалось, на CES 2017 Chrysler представил свой обещанный концептуальный городской электромобиль. Прототип минивэна был разработан в сотрудничестве с подразделением Panasonic Automotive Advanced Engineering и получил название Portal. По словам создателей, электрокар, в первую очередь, рассчитан на миллениалов – обеспеченных молодых людей, в жизни которых цифровые технологии играют очень важную роль.





Электрический минивэн для поколения Y оснастили системой беспилотного управления, которая обеспечит пользователям комфортную поездку в любых дорожных условиях. Продвинутый автопилот не только полностью возьмёт на себя управление автомобилем, но и поможет спланировать маршрут опираясь на предпочтения каждого отдельного пассажира.





Chrysler Portal оборудовали интеллектуальной системой распознавания, которая способна отличать пользователей не только по голосам, но и по лицам. Бортовой компьютер электромобиля может регулировать ряд параметров в соответствии с особенностями каждого человека, пребывающего внутри салона. В число таких настроек могут войти создание уникального микроклимата, освещения, звукового сопровождения и прочее.









Внутри полностью подключенного электромобиля установлено несколько камер, которые можно использовать, в том числе и для селфи – фото будут сразу отправляться в соцсети или на смартфоны пассажиров. Сенсоры способны улавливать даже направление взгляда водителя и предоставлять ему актуальную информацию именно в том месте, куда он смотрит. Таким образом, система способна улучшить безопасность, оперативно отправляя визуальные предупреждения в потенциально опасные моменты.





Шестиместный электроминивэн Portal получил достаточно вместительный салон, который по просторности не уступает популярному гибридному серийнику Chrysler Pacifica. Также его особенностью стали стеклянная панорамная крыша и раздвижные двери.





Силовая установка нового концепткара Chrysler включает электромотор, питание для которого поставляет батарея емкостью 100 кВт*ч. Вместе они обеспечивают запас хода не менее 400 километров. В комплект электрокара входит мощное зарядное устройство, позволяющее «заправляться» на 150 км пути в течении 20 минут.

Когда Chrysler Portal выйдет в серию (и вообще выйдет ли) – американский автостроитель пока не сообщает. опубликовано  

 

Источник: ecotechnica.com.ua/transport/1907-chrysler-portal-elektricheskij-miniven-s-bespilotnym-funktsionalom-dlya-millenialov.html