Холодная вода помогает при простуде— личный опыт

Для меня уже нет сомнений, что холодная вода помогает при простуде. Уверен, что многие люди со мной не согласятся. И знаете почему? Потому, что у  нас есть устойчивые стереотипы из детства. Когда нас постоянно кутали и предупреждали “не ходи без шапки”, “не сиди на сквозняке” и т.д.

Закаляться холодной водой я начал только в 55 лет. Именно в эти годы до менядошло, что организм отлично тренируется и приспосабливается к различным условиям. Будешь его жалеть и баловать, он и будет слабым и больным. А начнешь закалять и тренировать он и закалится и станет сильнее.





Свой вывод о пользе закаливании  я сделал по тому, что простужаться практически перестал. А если заболеваю, то болезнь проходит сравнительно легко. И вылечиться мне опять помогает холодная вода. Таблеток и полосканий уже не употребляю. В качестве примера приведу короткий дневник своей болезни:

День первый. Понедельник:

«Сегодня понедельник и я кажется заболел. И это радует. Казалось бы  чему радоваться? 

А это прекрасный повод проверить мой организм. По натуре я экспериментатор и уже несколько лет испытываю на себе разные методы оздоровления. Как долго буду болеть? Как тяжело? Еще недавно я обязательно болел ангиной по 2-3 раза за год. Теперь эти простуды стали все реже. Посмотрю как будет протекать эта после двух лет обливаний холодной водой.Не знаю как долго длился инкубационный период. Похоже началось 8 марта, в воскресенье.В 6 утра я был уже в бассейне и в общей сложности провел в воде 1,5 часа. Сначала ходил на 4 м глубине с аквалангом, чистя дно. Потом час плавал, тренировался.После бассейна, я пришел домой и сразу отправился на пробежку. У меня идет цикл подготовки к триатлону. Хотел проверить, как буду бегать  после плавания.
Бегал 2 часа, пробежал 21 километр. Оделся довольно легко – футболка с длинным рукавом. Не замерз, но и особо тепло не было. Температура  около 0 градусов и временами сильный встречный ветер.Сегодня  поехал в баню. Уже с утра было какое-то легкое недомогание. Перед баней я делал упражнения с гирей на солнышке. Был в легкой водолазке и без шапки.В бане заметил признаки першения в горле. И даже обрадовался.  Вот и посмотрим, как закаленный организм будет бороться с инфекцией.
Понедельник вечер. Вирусы наступают. Першение в горле ощущалось явно. А по прошлому опыту, это значит, что на утро горло будет болеть.
На ночь заварил себе в термосе ягоды шиповника. И перед сном выпил 0,5 литра этого отвара с медом. Всю ночь потом ходил в туалет.
И еще перед сном  сполоснул лицо холодной водой. Несколько раз и при этом хорошо массировал большими  пальцами нос. Это помогло прочистить носовые проходы. Также помазал нос и под ним бальзамом от насморка из Тайланда. Все процедуры позволили хорошо дышать, засыпая. Ночь прошла спокойно.

День второй. Вторник:

Обычно на следующее утро после начала простуды, у меня болит горло, так что больно глотать.
А сегодня только легкое першение. Это дает надежду что я действительно закаленный человек. Дождался часов 11, когда уже во всю светило солнце и пошел на пробежку.
Вначале силы были. Но, пробежал километра два и навалилась слабость и лень. Я решил расслабиться пойти пешком. Было около 10 градусов. Солнышко, грело, а я просто наслаждаться тем, что можно идти и никуда не бежать.
Думал про свои рабочие моменты, про тренинги. Снял шапку и загорал на солнышке. На первом весеннем, таком реально теплом солнышке. После пробежки завалился полежать, потому что слабость не отпускала.Потом я поехал на работу, но не скажу, что мне было комфортно. Легкая боль в висках и в переносице. Временами  накапливались сопли и начинался  кашель. Иногда приступ кашля был сильный. И потом с работы, когда приехал опять лег поспать, потому что иначе никак. Полное отсутствие энергии и желания что-то делать. Аппетит плохой.Как плохо быть больным, но в то же время есть чувство, что болею не так, как раньше.

День третий. Среда:

Мой промежуточный вывод:  я всё-таки закалился и простуда идет в более мягком варианте. Простые утренние обливания холодной водой  приносят свой результат.
Сегодня пошел 3 день, как я простыл. Перед сном принял душ холодной-холодной водой. Особое внимание уделил споласкиванию лица холодной водой. Еще сделал упражнение дровосек, которое стимулируют диафрагменное дыхание.

Упражнение “дровосек”

И.п. Ноги шире плеч, руки вверху. Как будто держат топор. Вдох. Резко наклоняешься с “топором” вниз и  руки между ног и резкий выдох. При выдохе втягиваешь живот и говоришь “Ха”. И так несколько раз.При этом хорошо откашливается мокрота из бронхов. У меня особо ничего и не вышло, хотя я старался. Лег спать – идеально чистое дыхание. Ночью спал хорошо, но слабость была. Болели суставы. Очень похоже на то, как это бывает при гриппе.

День четвертый. Четверг:

Утром проснулся с чистым дыханием. Было желание пойти побегать прямо с утра, но решил отложить.  Процесс явно пошел на поправку и появился аппетит. Съел овсяную кашу, попил кофе. Сейчас готов к работе. Хотя еще остался легкий французский говор.  Процесс явно пошел на поправку. Что радует? Это то, что не болит горло и  болело совсем мало. Как будто предупреждало- “прими меры, вирусы уже близко”.

Поэтому буду закаляться дальше так, чтобы и этих мелких простуд у меня не было.

Собственно простуды уже нету, поэтому вышел на пробежку. Такой легкий комфортный бег. Сразу чувствуется, что появились силы у организма. Когда я пытался бежать на 2 день простуды, было заметно, что сил очень мало.  Сейчас я бежал  комфортно и расслабленно. Прибежал на турники. Сделал упражнения на пресс, плечи, подтягивания. Количество энергии в теле переполняло.
Хотя есть еще легкая хрипота и забитость носа. Приятный плюс бега, что при нем все это из тебя выходит. Дыхание прочищается и из бронхов отхаркивается мокрота. Если бы не пошел бегать, неизвестно сколько бы она там еще сидела.Поэтому физические нагрузки на свежем воздухе просто необходимы в процессе выздоровления и лечения острых респираторных заболеваний. Но и собственно на этом мою простуду можно считать законченной.Жизнь наладилась. Итак, получилось, что на борьбу  с простудой уходит два дня. В понедельник вечером мне как-то стало не по себе. Вторник и среду я болел, но обошлось без постельного  режима.   По возможности довольно много спал и ложился спать рано. Много пил, много обливался холодной водой  и никаких лекарств.  Вот и все лечение

День пятый, пятница:

Уже нет никаких признаков простуды.  Здоров и готов к сдаче норм ГТО чего и желаю всем читателям.





Как я закаляюсь:

Каждое утро я принимаю холодный душ. Вся процедура занимает не более 2-3 минут. Польза от нее огромная. Ни разу не простудился.

Как я это делаю:

1.Иду в ванну.

2.Закрываю отверстие слива пробкой.

3.Открываю кран  холодной воды.

4.Набираю воды по щиколотку.

5.Раздеваюсь.

6.Становлюсь в ванну. Беру в руки гибкий душ.

7.Начинаю смачивать ноги от ступней вверх к поясу.

8.От пояса иду выше и дохожу до лица и головы. Все обливание не более 15-20 секунд.

9.Опускаюсь душем вниз и выключаю воду.

10.При желании повторяю п №7.

11. Вытираюсь как обычно. Не до красна.

И каждый раз чтобы сделать обливание мне надо слегка настроиться. Всегда это стресс и к нему трудно привыкнуть. Есть мнение, что именно благодаря стрессу и выбросу гормонов происходит укрепление иммунитета.Начинающим могу посоветовать постепенный переход к обливанию всего тела. Начните со ступней и до колен. Не делайте воду теплей. Начинайте с самой холодной. Изменяйте время и площадь обливания.Главное здесь регулярность и постепенность. Начинать можно в любое время года. Но лучше летом. Тогда к зиме уже будет некая база закаливания. Сколько времени закаливаться: как начали, так и не останавливайтесь. Здесь как с тренировками. Пока тренируешься, тело поддерживает форму.  Бросил. Все пропало. Потом начинать придется заново.  

Источник: man50.ru/novosti/orz-i-zakalivanie-kak-boleyut-zakalenye-lyudi/