Выращивание табака в домашних условиях





Выращивание табака, в общем-то, дело несложное, просто нужно соблюдать правила агротехники. Стоит сразу отметить, что табак растение теплолюбивое и более всего для его выращивания подходят южные регионы.

Довольно распространены всего несколько видов табака, все они декоративной ценности не представляют и большинство из них выращивается редко и только любителями.

Табак клейкий

Растение высотой около метра, и как следует из названия все части растения покрыты клейким налетом. Этот табак очень похож на деревенский табак. Растение весьма неприятно пахнет причем как цветки, так листья и стебли.

Табак Найта

Весьма невыразительное растение, обычно используется в групповых посадках в качестве фона для других растений. Цветет трубчатыми цветами желтовато-зеленой окраски, период цветения долгий – с июня по сентябрь.

Табак душистый

Это растение обладает приятным ароматом, который можно ощутить в сумеречное время суток. У него белые трубчатыедовольно крупные цветки, с наружной стороныв красных штрихах. На день цветки закрываются и открываются только при наступлении сумерек.



фото:depts.washington.edu

Курительный или виргинский табак

Этот вид табака является однолетним растением, в природных условиях растет только в Южной Америке. Здесь он может достигать высоты 3 метров. Растения не ветвистые или слабо ветвистые, в зависимости от сорта. Так же от сорта зависит размер, и количество листьев на растении. Цветки у этого вида трубчатые, розового или красного цвета, собраны в метельчатые соцветия. Главной ценностью вида является размер, толщина и количество листьев на растениях. Существует довольно большое количество сортов и гибридов этого вида. Стоит так же отметить что этот вид табака перед употреблением проходит процедуру ферментации, для того что бы листья раскрыли свой аромат.

Табак деревенскийЭтот вид в простонародье называют махоркой. Растения однолетние, в природе произрастают только в Северной Америке. Высота растений обычно не превышает 100-120 см, цветки желто-зеленые, стебли более ветвистые, нежели у курительного табака. Махорка более неприхотливый вид и ее листья содержат больше никотина, чем в виргинском табаке.

Сорта курительного табака

Самыми распространенными являются следующие сорта табака: Вирджиния, Брянский Крупнолистный, Остролист, Самсун, Сигарный и Юбилейный.

Агротехника выращивания для виргинского табака и для махорки одинакова, оба вида выращивают рассадным способом. Для выращивания рассады подходит и парник и теплица, а кроме того еще и теплый подоконник, здесь можно выращивать рассаду в хорошо дренированном рассадочном ящике или просто цветочном горшке.

Для выращивания рассады табака следует подготовить питательный субстрат, лучше всего брать натуральные удобрения, такие как конский или коровий навоз. Но свежие удобрения не стоит применять идеальным будет перегной. Идеальным субстратом можно считать субстрат, состоящий из двух частей перегноя, одной части обычной почвы с вашего участка и одной части песка. Перед посевом субстрат нужно обязательно увлажнить.

Можно посеять сухие семена, но более дружные всходы получатся, если семена пророщенные. Для проращивания семена следует за 4-5 дней до посева завернуть в чистую тряпочку или марлю и замочить в чистой теплой воде. Для лучшего прорастания можно добавить в воду несколько кристаллов калийной селитры.

В таком растворе семена следует выдержать около суток, после этого хорошо промойте их водой и выложите на туже тряпочку. Тряпочку положите в эмалированную или фаянсовую посуду, поставьте емкость в теплое место, накрывать семена или посуду не следует.Тряпочку нужно своевременно увлажнять. Примерно на третий – четвертый день семена начнут проклевываться, подождите еще день и можно семена высаживать в почву, не стоит допускать слишком сильного отрастания ростков, в противном случае они могут пообламываться.Семена можно высевать по одному, а можно подсушить и перемешать в сухим песком и высевать массово. Глубина посева семян не должна превышать 0,5 см. После посева семена прикрывают слоем песка смешенного с перегноем в пропорции 3:1. Полив семян следует осуществлять очень аккуратно, что бы не размыть верхний слой почвы. Для полива лучше всего использовать пульверизатор. Так же не стоит допускать застаивания воды и перелива почвы.

Если вы используете для выращивания рассады рассадочные ящик или цветочные горшки, а так же если семена высеяны слишком близко друг к другу вам потребуется проводить такую процедуру как пикировка.Пикировку следует проводить, когда на молодых сеянцах появиться 3-4 настоящих листика. Перед пикировкой хорошенько полейте рассаду и когда почва хорошо промокнет можно будет аккуратно пересадить растения в теплицу или отдельные горшки для дальнейшего роста и развития.

Растение табак как и все остальные культурные растения для лучшего роста следует удобрять. Для подкормки можно использоватьследующие удобрения:В 10 литрах воды нужно растворить 30 грамм аммиачной селитры, 20 грамм сернокислого или хлористого калия и таким раствором полить растения.

В 10 литрах воды нужно растворить 1 кг куриного пометаи оставить раствор для перебраживания на две недели, периодически помешивая. После того как раствор перебродил его можно использовать для удобрения молодых растений, но только перед поливом его следует разбавить. Добавляя на 1 литр раствора 4-5 литров воды.

К пересадке на постоянное место в грунт следует приступать только тогда, когда пройдет угроза поздних весенних заморозков и почва хорошо прогреется.Если вы выращиваете табак в теплице после пикировки его больше пересаживать не нужно. В грунт следует высаживать уже окрепшие растения высотой от 14 до 16см, уже имеющие по 5-7 настоящих листиков и стебель толщиной около 0.5см. За неделю до планируемой пересадки рассаду нужно начать закаливать, сокращая полив и приучая растения к открытому воздуху и солнечным лучам.





Перед пересадкой, примерно за 2-3 дня полив рассады прекращают, и поливают обильно только за 2-3 часа до пересадки.

Растения аккуратно извлекают из грунта и укладывают в заранее подготовленные лунки. В эти лунки следует предварительно налить около полулитра воды. Колышком сделать углубление в центре лунки и поставить в него растение, после этого присыпать корни влажной почвой и хорошенько примять ее, а сверху посыпать посадки сухой почвой. Такая процедура помогает удерживать влагу возле корней гораздо дольше.За весь сезон достаточно будет провести три подкормки. Первая подкормка проводится сразу после пересадки растений в грунт.

Вторая подкормка нужна через две-три недели после первой, а третья соответственно через две -три недели после второй. Для подкормок можно взять раствор куриного помета или любое комплексное удобрение. Как разводить удобрение указано на его упаковке.

Уход за растениями табака сводится к регулярным прополкам и рыхлению почвы возле растений.

Источник: www.art-pen.ru/