Все,что нужно знать о майонезе

    




Майонез – один из самых «противоречивых» продуктов питания. Диетологи в один голос рекомендуют существенно ограничить употребление майонеза, так как этот соус крайне калориен и содержит много холестерина. Любители салатов с майонезом возражают, что майонез гораздо менее калориен, чем пресловутое оливковое масло. Как ни странно, обе стороны правы…

 

Какова калорийность майонеза по сравнению с растительными маслами?

 

Как всем известно, майонез делают из растительного масла, которое по каплям взбивают с яичным желтком, иногда с добавками горчицы – так называемый «провансаль» или мелко-порубленных корнишонов и чеснока – «татарский соус». Так майонез должен делаться по классическим рецептам, о новый майонезах, категории «легкого низкокалорийного майонеза» речь пойдет несколько ниже.

 

Естественно, в яйцах содержится не только жир, поэтому калорийность майонеза будет значительно ниже, чем у растительного масла. Так, калорийность «настоящего» майонеза, приготовленного исключительно из растительного масла и яиц, составляет, около 450-550Ккал, в то время как калорийность рафинированных жиров около 900Ккал.

 

Почему диетологи не рекомендуют увлекаться майонезом, настаивая на его высокой калорийности?

Однако, все не так просто. При заправке блюд майонезом, его используют гораздо в большем количестве, чем растительное масло.

 

Все дело в том, что жир в майонезе эмульгирован – находится в состоянии мельчайший капель, имеет плотную «пастообразную» консистенцию и не образует пленки. Поэтому блюда, заправленные большим количеством майонеза не кажутся жирными. Хотя если заправить их эквивалентным количеством масла, мы просто не сможем есть такую еду, так как продукты буквально будут плавать в жире.

 

Кроме того, вкусовые сосочки у нас во рту устроены так, что чем жирнее блюдо, тем более насыщенным кажется нам его вкус.

 

В итоге мы, руководствуясь субъективным ощущением «жирности», заправляя, допустим салат, майонезом, добавляем туда гораздо больше жира, чем в том случае, если бы заправляли его чистым маслом.

 

Кроме того, в майонезе содержится много соли (именно поэтому употребление майонеза противопоказано при соблюдении бессолевых диет) и в некоторых случаях специй – все эти ингредиенты возбуждают вкус, блюд, заправленных майонезом можно съесть гораздо больше, чем заправленных маслом.

 

Опять таки, масло в майонезе эмульгировано, поэтому блюда с майонезом будут усваиваться гораздо быстрее, чем заправленные маслом.

 

Поэтому, хоть калорийность майонеза значительно ниже, чем у растительного масла, но блюда с майонезом получаются гораздо более калорийными, чем в случае использовании масла.

 

Стоит ли увлекаться «легким» майонезом?

 

В ответ на тренд здорового образа жизни, набирающий все большую популярность последние десять лет, производители высококалорийного майонеза ответили десятками «легких» сортов, иногда с калорийностью менее 200Ккал!

 

Увы, низкокалорийный майонез никак нельзя назвать продуктом здорового питания. Калорийное, но натуральное масло заменил комплект химических эмульгаторов и стабилизаторов, позволяющих превратить в эмульсию практически чистую воду.

 

Естественно, регулярное употребление подобного продукта не очень хорошо отразиться на здоровье.

 

Какие существуют альтернативы излишне калорийному майонезу?

 

Поэтому, если так уж хочется приправить салат чем-то «белым и пушистым», чем использовать химические заменители высококалорийного майонеза, лучше приготовить оригинальную заправку, внешне похожую на майонез. К примеру, взбить домашний йогурт с чесноком, зеленью кинзы, белым перцем и соком лимона.



источник

Источник: /users/155