Википедию разошлют по SMS

        Всемирная онлайн-энциклопедия Википедия (Wikipedia) позаботилась о проблеме доступа к своим материалам миллионов людей, которые живут в странах, где телефоны и интернет всё ещё большая редкость.

        Начали разработку программного обеспечения, позволяющего пользователям сотовых телефонов отправлять запросы по сообщениям или по USSD и принять в качестве ответа текст нужной статьи с Википедии. При этом для работы системы не нужен будет интернет.

        Чтоб создать такой сервис американская компания The Knight Foundation, занимающаяся поддержкой медиа и журналистики, предлагает грант в 600 тысяч долларов. Очередным спонсором проекта выступает южноафриканский фонд Praekelt Foundation.

 




        Сервис будет доступен в таком режиме через пару месяцев. SMS-рассылка будет доступна на территории Африки, Восточной Европы, России и Ближнего Востока.

        В развитых странах почти ежедневно каждый житель может получить доступ к интернету с экрана ПК, телефона или планшета. В развивающихся странах положение совсем другое: большинство сотовых телефонов не могут выходить в интернет. Более того, тарифы на мобильный интернет для многих чрезмерно высоки.

 




        Среди 25 государств-лидеров по мобильному доступу в Википедию находятся 22 развивающиеся страны. Первые восемь строк занимают африканские государства.

        Несколько лет назад эта организация вместе с правительством США финансировала проект по создания приложения для мобильных телефонов, которое позволит американцам, которые не используют интернет, получить доступ к необходимой информации на локальном уровне.



Источник: /users/413