В зоопарке Британии родились детеныши канадского бобра

В британском зоопарке Drusillas Park Zoo на свет появилось два детеныша канадского бобра. Малыши, родившиеся в прошлом месяце, совершенно здоровы, имеют прекрасный аппетит и быстро растут, сообщает сайт зоопарка.



Фото: Drusillas Park Zoo

Бобрята уже прошли свой первый медицинский осмотр и готовы предстать перед многочисленными посетителями зоологического парка. Кроме того, на страничке в Facebook стартовал конкурс под названием «Лучшее имя для бобренка».

Канадский, или североамериканский бобр (лат. Castor canadensis) так же, как и евразийский речной бобр селится возле рек и озер. Обитает он в Северной Америке (в Канаде, на Аляске и почти повсеместно в США) и является вторым по величине грызуном после капибары. В скандинавские страны был завезен в 1937 году, откуда широко распространился Карелию и Ленинградскую область.



Канадский бобр очень схож с евразийским (обычным) бором и продолжительное время считался одним из его подвидов. Однако его кариотип состоит из 40 хромосом, тогда как у евразийского бобра их 48. Эти два подвида не могут скрещиваться между собой. Кроме того, у канадского бора более вытянутое туловище, широкая грудь, короткая голова с близко расположенными выпуклыми глазами и более крупными ушами.



Еще одна особенность – длинный кишечник, который позволяет бобру питаться более крупной и твердой пищей. Его рацион состоит из коры, камбия мягких лиственных пород деревьев, таких как ива, тополь, ольха, клен, береза и осина. Употребляет также и травянистую растительность, произрастающую как возле берегов водоемов, так и водную. В неволе их кормят бататом, морковью, картофелем и листьями салата.



Бобры являются моногамными животными. Потомство у них бывает только один раз в год. Беременность у самки длится 105-107 дней, после чего у нее рождается 1-6 бобрят. По истечении 2-4 недель после появления на свет малыши начинают питаться растительной пищей. Половая зрелость как у самцов, так и у самок наступает в 2 года. В дикой природе боры живут от 10 до 17 лет, а в неволе могут доживать и до 35 лет.

Источник: zoopicture.ru