Школьная форма: на что обратить внимание

 





Подготовка ребенка к школе требует большого количества времени, сил и денег. И если вопрос с канцтоварами не вызывает трудностей, то приобретение школьной формы порой ставит родителей в тупик. Где недорого купить качественный костюм, в котором ему было бы комфортно при любой погоде? Безусловно, у каждого родителя свои требования к школьной форме. Но есть ряд моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе детского костюма – неважно, покупаете ли вы готовый продукт или планируете обратиться в ателье, выбирая ткань.

1. Прежде всего – на материал. Согласно действующему ГОСТу, в ткани для детской одежды не должно содержаться более 30% синтетических волокон. Но многие производители воспринимают это, скорее, как рекомендацию, а не как закон. На самом деле, это очень важно, особенно, если принять во внимание факт, что ребенок будет проводить в этой одежде много времени. В случае со школьной формой имеет смысл отказаться от 100% тканей – неважно синтетика это или натуральная ткань – обе они обладают рядом недостатков. Синтетические материалы склонны к появлению зацепок, провоцируют аллергические реакции, а также плохо пропускают воздух и не согревают в холод. Среди недостатков натуральных тканей можно выделить потерю товарного вида после многократных стирок, частое появление «вытертостей», катышков и вытянутых коленок.

Поэтому идеальный материал для школьной формы должен состоять на 70% из натуральных материалов (хлопок, шелк, лен, шерсть или бамбук), а на 30% – из синтетических, потому что именно такой состав ткани легче стирается, меньше мнется и гарантирует повышенную износостойкость. Что касается подкладочного материала, то здесь нет ничего лучше, чем натуральная вискоза: она гипоаллергенна, позволяет коже дышать, и в ней совсем не жарко, в отличие от ее синтетических аналогов.

2. Проверьте ткань на предмет стойкости цвета, дабы избежать неприятностей при стирке. Для того, чтобы понять, что ткань не линяет, достаточно потереть ее влажной салфеткой. Если салфетка окажется окрашенной – смело отказывайтесь от покупки, иначе придется каждый раз стирать костюм вручную. Также обратите внимание на то, как сильно мнется ткань. Для этого сожмите материал влажными руками и оцените результат. Если ткань смешанная (70 на 30 или 80 на 20) и высокого качества – она не должна мяться так, чтобы это было заметно.

3. Некоторые родители предпочитают приобретать для ребенка отдельно летний и зимний комплекты школьной формы. И это логично – погодные условия в России не предполагают единого дресс-кода в течение целого года. Для летнего варианта формы отлично подойдет ткань, состоящая преимущественно из хлопка, а вот с зимним сложнее. Конечно, идеальным вариантом тут был бы твид. Но, честно говоря, это кощунство – облачать школьника в дорогую ткань британских аристократов и надеяться, что он будет относиться к ней бережно. Остается обычная шерсть, и это, поверьте, очень хороший вариант, главное – проверить ее на «колючесть», но с этим легко справиться – достаточно прислонить ткань к щеке.

4. Покупая готовую форму для мальчика, обратите внимание на брючную тесьму, наличие которой крайне желательно, ведь она защищает низ брюк от протирания.

5. Что касается формы для девочек, то здесь все гораздо проще. Если нет жесткого регламента, прописанного школой, то самым оптимальным вариантом можно назвать сарафан, обладающий большим количеством преимуществ перед обычным комплектом пиджак + юбка. Сарафан легче гладить, чем рубашку, он отлично сочетается с водолазками, а главное – не требует особого ухода и защищает от холода поясницу, что, пожалуй, самое важное, если речь идет о девочках. Среди прочих достоинств сарафана можно выделить также и то, что он не обязательно должен сочетаться по цвету с пиджаком. Поэтому можно просто купить сразу много сарафанов и один пиджак – разнообразие не даст соскучиться.

Учитывая все эти несложные рекомендации, вам будет совершенно несложно выбрать оптимальную ткань для школьной формы. Главное – запастись временем и терпением, а также внимательно прислушиваться к пожеланиям самого ребенка, ведь именно ему предстоит носить этот костюм практически ежедневно в течение долгого времени, поэтому ему он должен нравиться в первую очередь.

Источник: domashniy.ru/