Сак-Актун - самая длинная подземная река

В лабиринте подземных пещер джунглей штата Кинтана-Роо, что на полуострове Юкатан, Мексика, протекает самая длинная из всех известных сегодня подземных рек. По совместительству она носит статус самой впечатляющей мексиканской достопримечательности, которая поражает своими дивными геологическими образованиями. Изгибы и повороты водного потока по известняковым пещерам простираются на 215 км. Он входит в систему подземных рек, именуемую Сак-Актун, что с языка майя переводится как «белая пещера». Ее суммарная протяженность достигает нескольких десятков тысяч километров, из которых изучено не более 1%.



Водный бассейн Сак-Актун соединяет между собой два комплекса подземных пещерных систем, между которыми лежит расстояние более чем 181 км. Согласно результатам научных исследований, зарождение реки состоялось около 65 млн лет. Есть предположение, что в те далекие времена на территорию мексиканского полуострова упал крупный метеорит, образовавший огромный кратер (284 км), полностью испещренный многочисленными впадинами и трещинами. Спустя некоторое время воронка заполнилась дождевой водой, вследствие чего сформировалась необыкновенная система подземных рек.



Сак-Актун была обнаружена по прихоти случая в конце января 1989 года двумя аквалангистами-спелеологами. Они прибыли в Мексику из США для совершения плановых погружений в подземные озера Карибского побережья, которые раскинулись на территории национальной туристической и исторической зоны Ривьера Майя.
Температура минеральной, всегда кристально-чистой воды реки Сак-Актун, протекающей в объятьях калейдоскопа сталактитовых лабиринтов, постоянно держится в пределах 23-24°C.



Далее представляем снимки пещер этой подводной реки, сделанные профессиональным дайвером и фотографом Анатолием Белощиным. У индейцев майя еще с давних времен подземные реки носили священный характер – по их верованиям, таящиеся под землей потоки воды олицетворяют царство мертвых, именуемое Шибальба, в которое попадают души умерших, а выхода оттуда не существует. С этим связана интереснейшая история, которая поспособствовала нынешней популярности реки Сак-Актун среди туристов всего мира. В один солнечный день индейцы племени майя отправились на охоту в джунгли Юкатана, немного к северу от города Тулум на Ривьере Майя. Все было спокойно, охотники неспешно занимались своим делом. Когда солнце пересекло черту горизонта, индейцы возвратились в деревню, где обнаружили, что не все участники охоты вернулись домой – один из охотников загадочным образом исчез. Как позже выяснилось, блуждая в поисках добычи, он неожиданно провалился под землю и оказался лежащим в прохладной воде в кромешной тьме, где не было слышно ни одного, даже малейшего, звука. Немного исследовав окружающую местность, индеец обнаружил, что ни деревьев, ни какой-либо другой растительности здесь нет. Через некоторое время он услышал звук, напоминающий звук падающих капель. Тогда мужчина понял, что это место – Шибальба, загробный мир, откуда нет выхода. К нему пришло осознание того, что подземельные пещеры хранят в себе огромное количество рек, тянущихся на тысячи километров, и вероятность найти выход практически сводится к нулю. На протяжении нескольких дней индеец плавал по известняковым лабиринтам в непроглядной темноте. По истечению еще некоторого времени ему начали слышаться голоса Шибальба, развеявшие его страх и подарившие ощущение умиротворения. Он плыл глубже и глубже – навстречу зовущим его голосам. И когда, казалось бы, надежда на спасение практически потеряна, индеец увидел свет, который проникал из водной глубины. Смельчак поплыл к свету, а когда вынырнул – очутился в джунглях, где его ждало спасение.





Побывавший в подземном царстве индеец носит имя Ману. По возвращении домой он собрал всех друзей и родственников и отправился с ними в джунгли — к тому месту, где находится дыра, в которую недавно провалился охотник. Воспользовавшись веревками, они спустились вглубь пропасти, ведущей к подземной реке, зажгли свет и увидели фантастическую картину. Случилось это несколько лет назад. Через некоторое время Ману решил показать уникальное природное образование широкой публике – он арендовал участок у государства, установил генераторную станцию, с помощью которой удалось провести подземно-подводное освещение, и в 2012 году открыл мексиканскую жемчужину для посещения.Войти в подземный мир Сак-Актун можно по прочной лестнице, закрепленной в узком провале, опускающемся на глубину 15 метров. Там посетителей ждет невероятная картина, которая обязательно останется ярким воспоминанием. В полной мере открыть всю живописность реки Сак-Актун можно с помощью подводного тура, во время которого представится прекрасная возможность насладиться пещерами, усеянными сталактитами, сталагмитами и другими необычными формами, созданными природой. В подземном мире встречаются несколько видов рыб, гигантские креветки, сомы, пресноводные раки и пять видов летучих мышей. Поклонники экстремальных погружений со всего мира посещают эту прекрасную природную достопримечательность. Кроме них здесь смогут получить удовольствие и туристы-эстеты, которым, несомненно, придутся по душе здешние красоты. Не только индейцы майя приписывают реке Сак-Актун сверхъестественные способности: многие люди, побывавшие в недрах пещерной системы, говорят о загадках и необъяснимых вещах, которые там происходят. Некоторые посетители утверждают, что это место живое, а после посещения подземных рек жизнь словно начинается заново, берет новый отсчет. Здесь становится понятным, почему еще с давних времен народ майя почитал протекающие под землей реки не только как живительный источник пресной воды, но и как важную часть духовного мира.

Источник: udivitelno.com