Регулярное употребление сока увеличивает риск развития диабета

        Сейчас пользуются популярностью свежие соки из фруктов и овощей. Их любители утверждают: это укрепляет иммунитет и даже будто бы предотвращает развитие раковых заболеваний. 
        Свежий сок получают при помощи соковыжималки либо блендера. В чашке оказывается вся до последней капли ценная влага. Выходит, что высококонцентрированный сок имеет в себе больше питательных веществ, чем другой пастеризованный и разлитый в пакеты промышленным путём. Тем не менее здесь есть свои минусы. 
        Эксперты предупреждают: если постоянно пить соки с высоким гарбуз, ананас, ликемическим индексом (вроде ананаса или арбуза), можно заработать всплеск уровня сахара в крови, что увеличивает риск развития диабета. А измельчённые волокна, которые придают соку приятную густоту, остаются в организме на несколько дней.



        Вы ещё хотите пить свежевыжатые соки? Тогда ложите в них больше овощей, меньше фруктов и придерживайтесь диеты. Будьте осторожны с соком свеклы: в больших количествах он резко нагружает печень.
Из-за того, что в некоторых фруктах и овощах сильно много природного сахара и калорий, соковая диета вовсе не приносит потерю веса. При этом из-за недостатка клетчатки вас будет всё время донимать чувство голода.



        По поводу борьбы с онкологическими заболеваниями, научных фактов того, что сок в этом деле работает сильнее, чем цельные продукты, увы, нет. 
        В целом свежие соки могут быть частью здорового питания, но в меру. Они укрепят организм и его иммунную систему сильнее, чем цельные фрукты и овощи. Но не могут быть хорошим лекарством против какой-то болезни.
        Более того, пастеризованные соки своим качеством не на много отличаются от натуральных. Если, естественно приготовлены без нарушения технологии.





Источник: /users/413