Птенцы пингвинов Гумбольдта из зоопарка Германии

В зоопарке NaturZoo Rheine (Германия) десять пар пингвинов Гумбольдта отложили яйца, у восьми из них уже появилось потомство, сообщает на своем сайте администрация. Стоит отметить, что немецкий зоопарк занимается разведением данного вида пингвинов уже более сорока лет.



Фото: NaturZoo Rheine

По словам сотрудников парка дикой природы, этот год оказался особенно успешным, так как у них уже вылупилось восемь птенцов и в скором времени должно появиться еще два.

Все новоиспеченные родители занимаются своим потомством, поэтому в их вольере стоит шум и гам. – На самом деле это очень интересно наблюдать за взрослыми пингвинами, заботящимися о своих маленьких пингвинятах, — рассказывает смотритель. – В этом они очень похожи на людей.



— За столь многочисленное потомство мы, скорее всего, должны благодарить относительно теплую зиму и быстро начавшуюся весну. Пингвины Гумбольдта родом из Перу и Чили, где температуры воздуха значительно выше, чем в Германии, — отмечает мужчина.



Пингвин Гумбольдта, или перуанский пингвин (лат. Spheniscus humboldti) относится к нелетающим морским птицам из отряда пингвинообразных (лат. Spheniscidae). У этого пингвина черная спина и голова, живот – белый с черным широким кольцом. По бокам головы через лоб и горло проходят узкие белые кольца, так называемые «очки». Лапы и клюв черные, у клюва имеется красное основание.



Самцы и самки имеют одинаковый окрас, но отличаются размерами – самки мельче. Гнездятся пингвины Гумбольдта на каменистых побережьях Чили и Перу, там, где проходит холодное Перуанское течение, отсюда еще одно его название — перуанский пингвин. Гнезда обычно устраиваются в небольших норах, просто в ямках на поверхности почвы иди в скальных пещерках.



Яйца откладывают в апреле-мае или в сентябре-октябре, что зависит от положения их колонии. Несмотря на столь активный график размножения, их численность постоянно уменьшается, связано это с изменением в системе океанических течений Тихого океана, чрезмерного вылова рыбы и потери привычных прибрежных мест обитания. Пингвины Гумбольдта занесены МСОП в Красную книгу, как уязвимый вид.

Источник: zoopicture.ru