Продукты, полезные для здоровья зубов

Так как продукты, ничто не влияет на здоровье наших зубов. Даже ежедневная чистка и регулярные походы к стоматологу не могут сделать больше, чем рацион нашего питания. Вся хитрость в том, что не надо много стараться над тем, чтобы кушать вкусно и с пользой для зубов.

Молочные продукты

Кальций и фосфаты из молочнокислых продуктов главное питание для наших зубов. Всего 50 грамм творога в день помогут вашим зубкам быть сильными и здоровыми. А беременным женщинам необходимо в день минимум 100 грамм творога, чтобы сохранить здоровье зубов.

Твердые, сырые овощи и фрукты



Морковь, яблоки, свекла, огурцы и др. твердые овощи и фрукты являются прекрасным средством для массажа десен и механической очистки поверхности зубов. Помимо этого в этих продуктах есть многие микроэлементы и витамины, которые полезны не только для зубов, но и для всего организма в целом. Это витамины групп B, D, C, E, K, бета каротин, серебро, йод, железо, фтор и др.

Свежие ягоды и зелень

Любые ягоды являются уникальными по своему составу продуктами питания. В них содержится пектин, полезное сочетание пигментов, много витаминов, микроэлементов и органических кислот. Многие ягоды обладают бактерицидными свойствами и препятствуют развитию и появлению кариеса. Они блокируют развитие болезнетворных бактерий в полости рта. Свежая зелень (петрушка, лук, чеснок, сельдерей, укроп) хорошо укрепляют десна и отбеливают зубы, а также хорошо влияют на состояние сосудов, что немаловажно при болезнях десен.

Орехи

В орехах много жирных кислот и минеральных элементов, полезных для зубов. Кедровые орехи содержат фосфор и ванадий, необходимые для здоровья костной ткани. Орехи хорошо влияют на состояние десен и способны уменьшить зубную боль.

Морепродукты

Помимо пользы для всего организма, все морепродукты обладают исключительной пользой для зубов. Морепродукты обогащают организм фтором, кальцием, фосфором, витамином Д, витаминами группы В. Они способствуют росту костной ткани и помогают сохранять зубам твердость, а эмали целостность.

 

Источник: efamily.ru