Правильное питание для здоровья зубов




Правильное питание необходимо прежде всего для оптимального здоровья всего организма, но не все догадываются, что правильный рацион дает нам очень много дополнительных бонусов: стройная фигура, красивая кожа, да еще ко всему прочему здоровые зубы и десны.

КОММЕНТИРУЕТ Игорь Лемберг, кандидат медицинских наук, врач-стоматолог

Идеальная диета для здоровья зубов, по мнению стоматологов, должна быть следующей. Очень важно пить достаточное количество чистой негазированной питьевой воды-1,5-2 литра в день, причем чай, кофе, соки, вопреки распространенному мнению, в эту норму не засчитываются. С водой в организм поступают фториды, которые важны для прочности эмали и предотвращения кариеса. Также при употреблении чистой воды мы смываем остатки пищи, что особенно важно после потребления легкоусвояемых углеводов, например сладостей. Вода, ко всему прочему, является одним из лучших средств для похудения. Она дает нам энергию и очищает организм от токсинов и вредных веществ.

Чтобы зубы были сильными и здоровыми, способными сопротивляться кариесу, в ежедневном рационе обязательно должна присутствовать еда, богатая кальцием, фосфором и фтором: молочные продукты, орехи, бобовые, крупы и морепродукты. Не забывайте о свежих овощах и фруктах, особенно твердых: помимо того что они богаты клетчаткой, необходимой для здорового питания, они также стимулируют выделение слюны, которая смывает налет и нейтрализует действие кислот. Ну и, конечно, в рационе всегда должны присутствовать продукты, богатые витаминами. Они важны не только для здоровья десен, но и для общего иммунитета: зеленые овощи, фрукты, ягоды, зелень. Для зубов и десен особенно полезны те, которые содержат витамины А, С, D: яйца, рыба, шпинат, цельнозерновые продукты, мясо птицы, сухофрукты. Потребление сладких и мучных продуктов, помимо того что сильно портит фигуру, приводит к разрушению эмали, а со временем к развитию кариеса и заболеваниям десен: за счет легкоусвояемых Сахаров, которые содержатся в них, перерабатываются бактериями в кислоты, которые разрушают зубную эмаль. На здоровье зубов также негативно сказываются несбалансированные диеты, которые могут привести к развитию кариеса, воспалительных процессов и даже к потере зубов. Важно в таком случае восполнять недостаток витаминов и микроэлементов в ежедневном рационе за счет витаминно-минеральных комплексов. Они должны содержать витамин D (способствует укреплению зубов), витамин А (укрепляет десны), витамин С (влияет на кровообращение), витамины группы В (влияют на состояние слизистой), а также кальций, фтор и фосфор.

Употребление цитрусовых, ввиду большого содержания витамина С, является полезным для организма, однако ввиду большого количества лимонной кислоты они могут вызвать повышенную чувствительность зубов, поэтому соки для защиты зубов лучше пить через соломинку, а после фруктов, например, бананов или винограда, желательно полоскать рот фторидсодержащим ополаскивателем.

Источник: zdorv.ru