Полезные свойства чистотела



Чистотел — достаточно распространенное растение, растущее в любом месте. Полезные свойства чистотела стали известны людям очень давно, поэтому его применяют в разных сферах оздоровления, в виде настоев, различных отваров, мазей для лечения большого количества заболеваний. Чистотел содержит в себе витамины A и C, эфирное масло, двадцать алкалоидов, яблочную и хелидоновую кислоту. Ещё включает в себя сапонины и флавоноиды, которым характерна большая биологическая активность.

Целебные свойства флавоноидов влияют на организм противовоспалительным и противовирусным действием, они препятствуют проявлению аллергических состояний и прекращают рост опухолей.

Чистотел в народной медицине

При разных кожных заболеваниях многие народные целители применяют чистотел. С помощью чистотела можно вылечить плохо заживающие раны, чесотку, убирать мозоли.

Так как чистотел обладает желчегонным, болеутоляющим, противовоспалительным и противоопухолевым действием, его назначают при различных заболеваниях, таких как гепатит, панкреатит, холангит, язва, холецистит и язвенный колит. Безошибочное применение чистотела также положительно может повлиять на вашу нервную систему.

Как приготовить чистотел

Настойка чистотела

Большинство ушибов, травм, ран излечиваются при помощи настойки чистотела в виде компрессов. Для этой примочки вам нужно взять 1 ст. ложку сушеного чистотела, залить стаканом кипятка и поставить настаивать до остывания. Далее в этом настое надо обмакнуть ткань и приложить к больному месту минут на 20. В зависимости от реакции организма, подбирается концентрация настойки. Если сильно жжет, то разбавьте водой.

Полезные свойства чистотела распространяются и на заболевания печени, желчного пузыря, желудка или кишечника. Народная медицина рекомендует эту настойку (естественно после процеживания) принимать внутрь по 1 ст ложке перед каждым приемом пищи.

Если добавить к 1 ст ложке травы чистотела 1 ч ложку шалфея и залить стаканом кипятка, то этим настоем можно смело лечить такие заболевания как флюс и воспаление десен. Такой настойкой полощут ротовую полость по несколько раз в день.





Мазь из чистотела

На базе чистотела изготавливают мазь, которая отлично помогает при различных кожных заболеваниях. Чтобы приготовить такую мазь, потребуется измельчить сухую траву чистотела до порошкового состояния, смешать в равных пропорциях с несоленым сливочным маслом, растопить на водяной бане и дать остыть. После остывания, эта мазь будет готова для применения. Больные места нужно мазать этой мазью 2 раза в день. Излечиваются чесотка, псориаз, бородавки, экзема и другие кожные заболевания.

Сок чистотела

Полезные свойства чистотела распространяются и на свежесорванное растение. Соком чистотела прижигают по несколько раз в день бородавки, папилломы и кондиломы.





Противопоказания чистотела

При использовании чистотела в медицинских целях, было обнаружено, что чистотел является ядовитым растением. И если неправильно принимать чистотел и отвары с ним, то можно очень серьёзно отравиться. Главное не завышать дозы, рекомендованные в этой статье.



Источник: vsenarodnaya-medicina.ru