Победителем эко-марафона «Шелл» стал картонный автомобиль на водородном топливе





        Группа студентов из Университета Астон (Великобритания) создала эко автомобиль на водородном топливе, материалом для которого стала фанера и картон. Этот автомобиль не только раздвинул границы устойчивого дизайна автомобиля, но и выиграл эко-марафон «Шелл» (Eco-Design Award Shell).





        Эко-марафон «Шелл» является одним из главных соревнований среди студентов в области инноваций. Студенты и старшеклассники соревнуются создании концептов экологичных средств передвижения с минимальным расходом топлива и проводят испытания прямо на марафоне.

        Целью команды из Университета Астон было создание водородных топливных элементов автомобиля. Концепт был разработан как концепт городского автомобиля будущего. Новый эко-автомобиль предполагает исключительно высокую эффективность использования топлива, а фанера и картон, из которых выполнен автомобиль, является моделью по-настоящему экологически-рационального проектирования.





        Инновационный эко-автомобиль создан из листов картона, который зажат между листами фанеры. Автомобильные покрышки эко-автомобиля изготавливаются из био-смолы, перемешенной с джутовыми волокнами. В результате, инновационные автомобильные покрышки могут быть безболезненно утилизированы после того, как придут в негодность. Весь механизм автомобиля может быть полностью и безболезненно разобран на части, что является особо удобным при его транспортировке.

        Эко-марафон проходит ежегодно в странах Европы, Америки и Азии. В нынешнем году впервые за историю своего существования эко-марафон «Шелл» прошёл не на гоночном треке, а на улицах Роттердама (Голландия). Цель этой гонки заключается о том, чтобы определить эко-автомобиль, который на 1 литре топлива проедет как можно большее расстояние.





Источник: /users/78