Переходный возраст — как меняются наши дети



Это время противоречий, перемен и взросления. Переходного возраста и ждут, и боятся. Как ведут себя дети, и что делать родителям? Попробуем разобраться.В действительности в переходном возрасте подростков гораздо меньше загадок, чем кажется на первый взгляд. Это вовсе не волшебное превращение, а естественный процесс со своими закономерностями.

Ребенок меняется. Подростку трудно с самим собой, в это время ему, как никогда, нужна свобода и уверенность в том, что он по-прежнему интересен и любим. 

В это время ребенок начинает испытывать множество новых для него ощущений, но не успевает научиться говорить об этом и выражать свои новые желания. Со стороны это выглядит как провокативное и вызывающее поведение. На самом деле это попытки достучаться до взрослых любым путем.

Ребенок окончательно отделяется от родителей как личность и ему важно понять, чем и как он от нас отличается. Без конфликтов выяснить это просто невозможно. 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Самое ценное для семьи, в которых дети входят в переходный возраст, – не потерять контакт. Если при всех минусах, конфликтах и ссорах вы продолжаете разговаривать — это большой плюс!

Важно осознать, что перемены в поведении — скорее хороший признак, чем повод для беспокойства. Часто родители подменяют собственные страхи остаться в одиночестве тревогой за ребенка. Необходимо принять тот факт, что ваш ребенок уже не будет маленьким. 

Матери переносят сложности подростков более болезненно, матери труднее оторваться от ребенка. Отцу проще с этим справляться, он может помочь ребенку. Мужчины готовы увидеть проблему и рационально разобраться с ней в то время, когда женщины поддаются эмоциям. 

Источник: domashniy.ru/