Новый портативный ветрогенератор для зарядки гаджетов



В нашей гаджето-ориентированной культуре есть один ограничивающий фактор — Емкости батарей. И пока мы не наблюдаем никаких существенных улучшений в технологии батарей (пока), которые позволили бы нам жить без подзарядки в течение нескольких дней, мобильные солнечные зарядные устройства и резервные батареи, кажется, единственные решения (ну, если не прекратить активное их использование).

Ветровые турбины — жизнеспособное чистое решение энергии, но большинство из нововведений в энергии ветра, как правило, реализуется в больших масштабах, и поскольку эти устройства не совсем портативны, они не годятся для зарядки мобильных устройств. Но предстоящее изобретение может позволить нам использовать всю мощь ветра с микро турбины для зарядки наших смартфонов, планшетов и других USB-устройств.

Хотя эффективность малых ветровых турбин, особенно вертикально осевых ветровых турбин (VAWT), часто критикуется и проекты отклоняют как энергозатратные, это не остановило молодых людей в создании новых нишевых решений. И это решение действительно привлекательно, так как оно призвано устранить одну из актуальных проблем пользователей мобильных устройств.

Ветровая турбина Троица (упоминается как «Портативная ветровая электростанция» в связи с его бортовой батареей) достаточно легкая, чтобы носить ее с собой, и достаточно мощная, чтобы обеспечить чистой электроэнергией, и может быть предвестником устройств личной энергии ветра. Троица имеет три алюминиевые ноги, которые можно сложить в тело турбины при транспортировке, а затем развернуть и стать штативом для развертывания турбины. Устройство имеет три ветровых лопасти, которые также можно сложить в тело устройства для транспортировки, и открыть при развертывании. При вращении генератор выдает 15W электроэнергии и способен зарядить аккумулятор 15000 мАч, когда дует ветер.

Ветрогенератор Троица сделан из пластика и алюминия и весит неполных 2 кг, высота 60 см в рабочем состоянии, и складывается в 30 см длинный цилиндр для транспортировки. Для запуска своего проекта в производство, основатели обратились к краудфандинговой площадке Kickstarter, чтобы собрать $ 50 000, закончить финальный прототип и начать процесс производства. По оценкам стартаперов, ориентировочная стоимость такой портативной ветряной турбины составит 249$ и будет запущено в серийное производство в феврале 2015 года.


Источник: rodovid.me