Названы лучшие страны для рождения и воспитания детей



Второй год подряд лидером в рейтинге международной общественной организации «Спасите детей» становится Финляндия. Эта страна, расположенная в северной части Европы, признала лучшим местом для рождения и воспитания здорового малыша.

 




ТОП-лист составлялся на основе данных о 178 государствах. Эксперты сравнивали показатели стран по пяти категориям: 

  • финансовое благосостояние граждан, 
  • уровень образования местных жителей,
  • социальный и политический статус женщин,
  • состояние здоровья матерей 
  • уровень детской смертности.
 

Любопытно, что Финляндия не вошла в тройку лидеров ни по одному из параметров. Она выиграла по количественному признаку – государство оказалось в числе пятнадцати лучших в каждой из категорий. 

 

Россию исследователи поместили лишь в середину рейтинга. Ученые отвели ей 62 позицию.

 

В числе государств, наиболее подходящих для детства и материнства, оказались Дания, Исландия, Нидерланды и Швеция. Они заняли со второй по пятую строчки рейтинга независимой организации, а последнее, 178 место, закрепилось за Сомали (в этом южно-африканском государстве из-за ужасных условий жизни, по статистике, умирает каждый седьмой ребенок до пяти лет). 

 

«Хуже всего женщинам и детям приходится в странах, участвующих в военных конфликтах или терпящих стихийное бедствие. Они страдают от этого сильнее всех, и подвергаются риску преждевременной смерти чаще в 14 раз», — отмечают исследователи.





источник



Источник: /users/413